В Красноярском крае наводят порядок на алкогольном рынке

В 30-ти торговых точках выявлена продукция с признаками подделки

В 30-ти торговых точках выявлена продукция с признаками подделки
Фото с сайта Buzuluk bz

В регионе продолжаются проверки на рынке спиртного. Министерство промышленности, энергетики и торговли и органы полиции объединили усилия для зачистки рынка от контрафакта и фальсификата.

С начала года сумма поступлений в бюджет края за предоставление лицензий на продажу алкоголя в розницу составила около 35 млн рублей. За несоблюдение лицензионных требований из реестра исключено 374 торговых объекта. К административной ответственности привлечено 292 организации и индивидуальных предпринимателя. Они оштрафованы на общую сумму порядка 1,6 млн рублей по фактам нарушений сроков и процедур при декларировании розничной продажи алкогольной продукции.

Кроме того, совместно с полицией министерством выявлено 59 торговых объектов, осуществлявших розничную продажу алкоголя без лицензии. В 30-ти из них выявлена продукция с признаками подделки федеральных специальных марок, сообщают в министерстве промышленности, энергетики и торговли.

В частности, оборот поддельной водочной и коньячной продукции выявлен в двух норильских торговых объектах. Сотрудники отдела МВД РФ по городу Норильску провели оперативные мероприятия. Контрафактный алкоголь был изъят, в отношении организаций составлены протоколы об административных правонарушениях, возбуждено уголовное дело.

Министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов отметил: «Зачистка рынка от нелегального алкоголя, контрафакта и фальсификата – это возможность для стабильной работы действующих в регионе производителей алкогольной продукции и возобновления остановленных производств. Уже сегодня мы ощущаем эффективность применяемых мер, поскольку с начала года показатель по производству водочной продукции увеличился в 2,2 раза к аналогичному показателю прошлого года и составил 502,38 тыс. декалитров».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру