Красноярские ученые создали заживляющий бинт

Красноярские ученые из Сибирского федерального университета разработали специальный материал, который позволяет заживлять раны

Красноярские ученые из Сибирского федерального университета разработали специальный материал, который позволяет заживлять раны. Как сообщает пресс-служба СФУ, материал создан на основе целлюлозы с добавлением наночастиц серебра, которые обладают антибактериальными свойствами.

Известно, что целлюлоза используется в медицине в качестве перевязочного материала (бинты), однако не обладает антибактериальными свойствами. Для улучшения свойств перевязочных материалов, ученые из разных стран, в том числе из Китае, Японии, Бразилии, Румынии, Англии, проводили исследования, однако получаемые результаты не приносили удовлетворения. Ученые СФУ в своей работе использовали гидротермальный способ получения композитов бактериальной целлюлозы с наночастицами серебра. В результате опытов получено семейство композитов бактериальной целлюлозы. Метод экологичен и безопасен. Новый материал планируется использовать для перевязки инфицированных ран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру