В Красноярске установят пилотный электрофильтр

Выбран исполнитель проекта по монтажу электрофильтра

Выбран исполнитель проекта по монтажу электрофильтра
Фото пресс-службы СГК

На Красноярской ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании ООО «КВАРЦ Групп» установит пилотный электрофильтр. Именно эта московская компания стала победителем конкурса на право заключения договора по выполнению комплекса работ «под ключ».

Всего на запрос предложений открытого аукциона свои заявки направляли восемь российских компаний: три из Москвы, по одной из Московской, Омской и Ярославской областей, а также из Томска и Кемерово.

Договор с порядной организацией уже подписан и необходимо приступить к предпроектному исследованию грунтов в месте установки электрофильтра, а также выполнить инженерно-геологические изыскания, определить его физико-механические свойства для расчётов оснований фундамента под будущее новое оборудование. В дальнейшем вся подготовленная проектная документация должна будет пройти оценку государственной экспертизы промышленной безопасности.

А потом на объекте закипит работа. На основном этапе реализации проекта подрядчику предстоит демонтировать существующее газоочистное оборудование котла № 16 — батарейно-циклонные уловители и газоходы. После нужно будет смонтировать электрофильтр, и для подключения его к котлу построить новый газоход и если возникнет необходимость – заменить на новый существующий на сегодня дымосос.

К слову, установка первого электрофильтра на Красноярской ТЭЦ-1 должна быть завершена до конца 2018 года, а в следующем 2019 году (после тестовых запусков и оценки выполненного монтажа), планируется введения его в эксплуатацию.

Как пояснил директор ТЭЦ-1 Сергей Бородулин, реализация масштабной инвестиционной программы по перевооружению газоочистного оборудования котла позволит сократить выбросы пыли в атмосферу в десять раз, а КПД очистки должно составить не менее 99%.

«Новая система фильтрации отходящих газов котлоагрегата предусмотрит автоматизированное удаление пыли и пневматическую транспортировку её из бункера фильтра на склад сухой золы. За счёт этого по нашим расчётам, объём выбросов снизится не менее чем на 470 тонн в год», – заключил он.

Добавим, что успешная реализация данного проекта позволит «транслировать опробованные технические решения в ходе оснащения электрофильтрами остальных котлоагрегатов» теплоэлектроцентрали.

Напомним, что параллельно с перевооружением газоочистного оборудования данного котла на Красноярской ТЭЦ-1 ещё одна подрядная организация, тоже выигравшая торги, приступает к созданию проекта строительства высотной дымовой трубы, которая заменит три ныне действующих на станции трубы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру