Красноярские спасатели нашли восьмерых заблудившихся в лесу

За четыре дня грибников в Красноярском крае искали шесть раз

За четыре дня грибников в Красноярском крае искали шесть раз
Фото с сайта www.Pln-pskov.ru

Летний ягодно-грибной сезон прибавил работы спасателям региона. Им приходится искать людей, заблудившихся в тайге. Люди теряются по разным причинам – из-за незнания района, неумения ориентироваться в лесу, отсутствия карты и компаса, плохого зрения и слуха.

Только за четыре дня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» выезжали шесть раз на поиски заблудившихся, сообщает пресс-центр МЧС России по краю.

В понедельник 17 июля они работали в районе 45-го километра Енисейского тракта. Там ушли собирать грибы три человека и заблудились. После нескольких часов поиска спасатели их нашли.

Во вторник в ходе поисково-спасательных работ под Железногорском был найден заплутавший в лесу мужчина.

А в среду 19 июля зеленогорские спасатели нашли грибника в лесном массиве недалеко от города. От медпомощи мужчина отказался.

В четверг минусинский поисково-спасательный отряд обследовал обширный лесной массив в районе населённого пункта Шошено. В результате мероприятий грибник был найден целым и невредимым.

В этот же день лесосибирская и енисейская спасательные службы дважды выезжали на поиски двух грибников, заблудившихся в тайге недалеко от Абалаково. Оба человека найдены и чувствуют себя хорошо.

Большинство потерявшихся – люди в возрасте. Переоценив свои физические возможности, они решаются оправиться за дикороссами в глухую тайгу.

Сотрудники МЧС просят жителей региона быть особенно осторожными, не отпускать детей и пожилых в тайгу одних, соблюдать правила пребывания в лесу. Напоминают, что необходимо брать с собой спички, мобильный телефон, перекус и предупреждать близких куда направляются и когда вернутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру