Красноярцы увидят вернисаж известного неоэкспрессиониста

В краевом центре состоится выставка американского художника Ханта Слонема

В краевом центре состоится выставка американского художника Ханта Слонема
Фотографии пресс-службы музейного центра «Площадь Мира»

Выставка «Поп-экзотика: живопись Ханта Слонема» продемонстрирует 53 живописные работы художника, написанные в 2014-2016 годах.

Она откроется 20 июля 2017 г. в музейном центре «Площадь Мира». В этот день дети будут и экскурсоводами, и смотрителями, и репортёрами.

Картины современного американского художника, одного из ярчайших представителей нынешнего неоэкспрессионизма, всемирно известны своими картинами с повторяющимися анималистическими мотивами. Он пишет красочными изображениями кроликов, птиц, бабочек.

Несмотря на жизнь в центре Манхэттена, Слонем сохранил свою любовь к «экзотике», навеянную детскими и юношескими впечатлениями от путешествий. Как сообщает пресс-служба музейного центра, художника влечёт ко всему таинственному, незнакомому, и он смотрит на мир свежим взглядом. С экзотикой Слонема идентифицируют, и в ней же он находит вдохновение: в его мастерской проживают более 100 тропических птиц.

Живописные работы Ханта Слонема можно будет увидеть с 20 июля по 17 сентября. В день открытия целый вечер пространство Светлых залов перейдёт во власть детей: они проведут в мир яркой живописи американского художника гостей и расскажут интересные факты об авторе поразительных работ.

Выставка предоставлена Serge Sorokko Gallery. Вход будет осуществляться по купленным билетам. Добавим, что первая экспозиция живописца в России прошла в 2015 г.

***

Хант Слонем родился в 1951 г. в Киттери, штат Мэн. Любовь к живописи ему привил дед – художник-любитель. Отец Слонема был морским офицером, и мировоззрение будущего художника было сформировано в частых переездах по Америке. Он проживал в Мексике, на Гавайских островах, в Никарагуа и ежедневное погружение в мир экзотических ландшафтов, знакомство с необычными животными повлияли на его восприятие цвета и природы.

Профессиональное становление художника связано с обучением в престижной Академии живописи и скульптуры в Скаухигене. Первая профессиональная выставка его прошла в 1977 г., за которой последовало признание и со стороны критиков, и американской творческой элиты (Энди Уорхол, Лайза Миннелли, Сильвия Майлз, Трумен Капоте, Моника ван Вурен, Генри Гельдцалер и Тама Яновиц).

Работы Слонема находятся в собраниях крупнейших художественных музеев в США, Испании, Франции, Турции и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру