Красноярцы одолели тюменцев

За нас была статистика: в первом дивизионе соперники встречались 12 раз

В первом домашнем матче нового сезона ФНЛ красноярский «Енисей» встречался с «Тюменью» и одержал уверенную победу со счетом 3:1.

За нас была статистика: в первом дивизионе соперники встречались 12 раз. Обе команды одержали по 5 побед, а вот по забитым мячам 18:11 преимущество было у «Тюмени». Стартовые игры команды дружно проиграли, причём, что называется «не по делу», выглядев на поле уж никак не слабее, а в случае с нашими – и гораздо сильнее соперника. Но, как известно – мячик круглый! В общем, обеим командам хотелось перед своими болельщиками реабилитироваться. И нашим, пусть и не без проблем, но неплохо удалось!

А началось всё с торжественной церемонии открытия сезона в Красноярске и исполнения гимна. После – рёв зрителей, подшефные из детского дома делают символический первый удар, и... НАЧАЛИ!

«Красные» хозяева сразу же рванули вперёд, показав, что намерения у них самые серьёзные. Однако, за первые 10 минут ничего серьёзного обе команды не показали – много борьбы, много технического брака и... всё. Наши жмут левым флангом, активен там Камешс, но, как, только, доходят до штрафной – стена. «Тюмень» ищет варианты в контратаках, но они у нее, почти не проходят. А тут, ещё – только, минут 15 отыграли, а у «Енисея» уже вынужденная замена. Васильев поборолся с кем-то из тюменцев за верховой мяч, неудачно приземлился и держась за левую ногу, покинул поле. Вышел Фатуллаев.

На 27-ой минуте «Тюмень», наконец-то, сподобилась на первый удар в створ: Чепчугов спокойно выловил мяч в правом углу после удара Рябокобыленко. А в ответной атаке наши забили! Исаев навесил слева с углового, Кичин выиграл борьбу у защитника на углу штрафной и головой направил мяч в центр вратарской, где выше всех выпрыгнул Козлов, также, головой, направив мяч в сетку. Вратарь гостей Обухов среагировал, но поздновато – по сути, выгребая мяч уже из-за «ленточки». 28-ая минута - 1:0! Порадовали футболисты нашего губернатора, который, как оказалось присутствует на этом матче.

После гола, в исполнении хозяев последовала «ударная» пятиминутка, во время которой они опасно простреливали, опасно били... Неудивительно, что оборона гостей, всё же «треснула». Иванов прекрасным разрежающим пасом вывел Исаева один на один с кипером и тот всё сделал мастерски: Обухова финтом обвёл и закатил в пустые. 39-ая минута – 2:0! И всё, было бы хорошо, но под занавес тайма «Енисей» понес очередную потерю: Малоян, видимо, дёрнул заднюю поверхность бедра и его поменяли на Петра Тена. После защиты, которая у нас и так, честно говоря, слабовата, значительную «пробоину» получило и нападение. Хорошо, хоть, уже есть «задел» в пару мячей.

После перерыва, гости пошли в атаку: надо было отыгрываться. Вскоре, вышедший у них на замену, Пустозёров опасно пробил под перекладину, но Чепчугов был начеку. Но «енисеевцы» не дремали: минут через 15 инициативу перехватили, проведя пару неплохих атак. В середине тайма, Аленичев выпустил на поле Михаила Комкова вместо... Тена, заменившего Малояна. Пётр захромал и покидает поле. Что ж, за день сегодня такой - «травматический» для «Енисея»!?

Между тем, «Тюмень» счет сократила. Испортили гости праздник Чепчугову, которому сегодня исполнилось 32 года. Гарбуз вовремя не накрыл Альберта Богатырева, и до его хлёсткого удара из-за штрафной, точно под правую штангу, наш кипер не дотянулся. 71-ая минута - 2:1! Обозлённые красноярцы рванули вперед и буквально смяли оборону тюменцев. Один момент, другой... В конце концов, гости сами ошиблись: недалеко от штрафной, Фатуллаев «обокрал» Чудина и сместившись к правому краю вратарской, выкатил мяч на набегающего Владимира Камешса, который успел обыграть на паузе защитника и спокойно с пары метров отправил круглого в сетку. 80-ая минута - 3:1!

Игра, по сути, была сделана. Тюменцы, также, видно это поняли, вперёд уже не бегали. Так, спокойненько и доиграли. Ура! Есть первая и заслуженная победа!