Сделки с землей в «Сухой балке» токсичны

В последнее время в средствах массовой информации все чаще встречается словосочетание «токсичная сделка».

В последнее время в средствах массовой информации все чаще встречается словосочетание «токсичная сделка».
фото с сайта krasnoyarsk-region.afy.ru

В последнее время в средствах массовой информации все чаще встречается словосочетание «токсичная сделка». В частности, в газетах Красноярска это употребляется применительно к процедуре покупки участков и коттеджей в районе Сухой Балки. Что это такое и почему данное словосочетание употребляется только в контексте этого района?

Как сообщил юрист Леонид Овсянников, согласно Гражданскому кодексу, «сделка» - это действия юридических и физических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Ну а «токсичная», буквально, ядовитая. Применительно к нашему случаю – «токсичная сделка», сделка за которой стоят активы, приобретение которых означает для их будущего владельца проблемы с использованием данных активов.

В последнее время это словосочетание часто стало использоваться применительно к сделкам по покупке-продаже недвижимости в районе Сухой Балки по причине активных судебных процессов, инициируемых владельцами магистральных нефте- и газопроводов, проходящих в этом месте. Дело в том, что большое количество новых и старых участков, а также выстроенных в разное время на них домов, попадает в охранные зоны этих нефтепроводов. А согласно закону в этих зонах строить ничего нельзя. Сами участки можно использовать только под посадку картошки и травы, т.е. имеет место обременение, которое законодательно никак не обходится.

Однако местные власти, продавая участки, по разным причинам не предупредили покупателей и, более того, выдавая свидетельства на землю или разрешения на строительство, не указывали данных обременений. Теперь добросовестные владельцы недвижимости, по сути, обманутые покупатели, безуспешно пытаются оспорить в суде свои права.

"Как показывает практика, суд в большинстве случаев встает на сторону собственников трубы, т.к. магистральные трубопроводы – особо опасный объект. И земля под ними не может использоваться для проживания граждан, - говорит Леонид Овсянников. - В результате обманутые люди остаются без денег и без недвижимости. Так что покупать такие участки я бы вам не рекомендовал." 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру