Красноярская школьница поедет на чемпионат России по чтению вслух

Старшеклассники из шести городов РФ будут соревноваться в финале чемпионата по чтению вслух. Среди них и красноярка Елизавета Петина. В этом году чемпионат прошёл в 60 городах России

Старшеклассники из шести городов РФ будут соревноваться в финале чемпионата по чтению вслух. Среди них и красноярка Елизавета Петина. В этом году чемпионат прошёл в 60 городах России.

Осенью 2016-го, в результате отборочных туров, прошедших в Красноярске, Елизавета стала лучшей в крае. Победив на региональном этапе в Иркутске, она получила возможность соревноваться в финале за главный приз – 300 тысяч рублей.

Финал пройдёт 15 июля в Москве, на сцене учебного театра Школы-студии МХАТ. В качестве специального приза победитель получит возможность выступить на городском фестивале «БеспринцЫпных чтений» в саду «Эрмитаж» на одной сцене с Николаем Дроздовым и Сергеем Гармашем.

«Страница 17» проводится в третий раз и объединяет любителей литературы в возрасте 14-17 лет. Участники без предварительной подготовки читают отрывки из произведений классической и современной литературы.

Оценивать выступления финалистов будет команда проекта – писатели Александр Снегирёв, Александр Цыпкин и главред журнала «Максим» Александр Маленков. В этом году соревнования приурочены к празднованию 130-летия С.Я. Маршака, сообщают в министерстве культуры края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру