Красноярцы отмечают День семьи, любви и верности

Символом праздника избрана ромашка

8 июля традиционно отмечается День Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака. Это дата, когда святые ушли из жизни. Она считается днём их памяти и знаменуется тем, что в храмах проходят богослужения, а семейные пары молятся Петру и Февронии, просят счастья и взаимопонимания. На 8 июля многие назначают дату свадьбы.

В России установлен праздник в честь святых – День семьи, любви и верности. Значение этой даты в том, что она напоминает о первостепенной роли семьи в государстве и обществе. Символом праздника избрана ромашка, учреждена медаль «За любовь и верность», которой награждают образцово-показательные семьи, прожившие в браке больше 25 лет. На памятном знаке изображены Пётр и Феврония – с одной стороны, а с другой – ромашка, два лепестка которой окрашены в красный и синий цвета. Многодетные родители, воспитывающие приёмных детей, в этот праздник получают награду «Родительская слава».

Губернатор края Виктор Толоконский и председатель краевого ЗС Александр Усс поздравили красноярцев с Днём семьи, любви и верности, пожелав семьям расти и крепнуть, «оставаясь источником добра, любви и взаимоуважения в обществе, основой процветания всей страны». Они отметили также, что «в Красноярье ежегодно создаётся более 20 тысяч новых семей, появляются на свет около 40 тысяч малышей, причём всё больше из них – вторые, третьи и четвёртые дети в семье. Год от года растёт число жителей края, которые берут на воспитание ребят из детских домов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру