Тарифы для красноярцев превысили установленный государством предельный показатель

Населению предстоит раскошелиться при оплате квитанций за коммуналку

Населению предстоит раскошелиться при оплате квитанций за коммуналку

С 1 июля 2017 года в России, как заведено уже много лет, изменяется цена на услуги жилищно-коммунального комплекса. Разумеется, в сторону повышения. Не стал исключением и Красноярский край. Как пояснили в министерстве строительства и ЖКХ региона, тарифы пойдут вверх сразу на многие виды услуг: на тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение. Что удивительно, в разных территориях края местное население по-разному ощутит на своих кошельках очередное подорожание.

В 50 городах и районах неприятная новация коснётся в меньшей степени. Они будут платить за ЖКХ на 3,9 процента больше. Однако в ряде территорий, таких, как Красноярск, Боготол, Канск, Лесосибирск, Богучанский, Канский, Курагинский, Манский, Рыбинский, Туруханский и Ужурский районы, рост цен на жизненно важные услуги превысит установленный государством предельный показатель на 4,8% и составит 6,2 процента.

С чем это связано, также попытались пояснить в минстрое. В этих муниципалитетах в тариф заложены специальные инвестиционные программы. Они могут повысить надёжность и эффективность жилищно-коммунального комплекса. Для примера приводится такая статистика инвест-усилий. В Красноярске будет модернизировано оборудование на сетях водопровода и канализации. В многострадальном Канске решили поменять ветхие котлы на городской котельной. А в Курагинском, Рыбинском и Манском районах будут перекладывать тепловые сети.

Федеральные эксперты же отмечают: тарифы на электроэнергию с превышением темпов роста над установленным предельным показателем зафиксированы в шести мегаполисах из 15 – вместе с Санкт-Петербургом, Москвой, Самарой, Пермью и Воронежем упоминается Красноярск.

Чиновники между тем решили подсластить коммунальную пилюлю и поведали, что в других регионах Сибирского федерального округа ситуация хуже. На их фоне Красноярский край выглядит как гуманная территория. Ради успокоения приведены такие неоднозначные цифры. В Иркутской области и республике Тыва с 1 июля жители будут платить больше на 5%, в Омской и Томской областях – на 4,5%, а в Кемеровской области – на 5,9%. Вот такая математика.

Власти края посулили на фоне подорожания меры соцподдержки населения. Субсидии, которые назначаются исходя из доходов семьи, получают около 99,5 тысячи человек. В 2016 году на соцподдержку жителей региона при оплате услуг ЖКХ из краевой казны было направлено 7,2 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру