Красноярцы рассуждают о повышении МРОТ

С 1 июля 2017 года МРОТ стал больше на 300 рублей

С 1 июля 2017 года МРОТ стал больше на 300 рублей

Идея довести минимальный размер оплаты труда до уровня другого показателям – прожиточного минимума – будоражит умы федеральных чиновников давно. Но пока втуне. Вот и новый виток роста МРОТ на 300 целковых и достижение отметки в 7800 рублей в месяц, казалось бы, должен был обрадовать мало зарабатывающих. Ведь им станут платить на 4 процента больше. Однако политики и эксперты, опрошенные «МК», не увидели в новации большого позитива. К тому же отставание двух экономических показателей всё ещё не ликвидировано: МРОТ не дотянулся до прожиточного минимума на 27 процентов. Но работодатели не имеют права устанавливать заработную плату ниже этой величины.

Кстати, эксперты отмечают, что одновременно с ритуальным повышением МРОТ повысятся госпошлины на получение загранпаспортов, выдачу водительских прав, свидетельств о регистрации транспортных средств, паспортов транспортных средств. Причём в некоторых из этих случаев – в разы, а не на 4 процента.

Пётр Медведев, депутат ЗС края, первый секретарь Красноярского крайкома КПРФ:

– Повышение МРОТ ничего экономике не даст. Потому что повышение на три сотни рублей приводит к тому, что следом сразу повышаются цены. Посмотрите, что творится с ГСМ, например. Это значит, что полезут ценники на продукты, товары первой необходимости. Вот другой пример: богатые в нашей стране платят налоги так же, как и бедные. Мы везде выступали против такой системы.

Александр Пузанов, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», профессор:

– Это крохотный, малозаметный тренд. Он коснётся тех, кто получает минимальную оплату труда, нянечек в детском саду, например. Есть ещё люди, которые получают зарплату ниже МРОТ. Если они работают в бюджетных учреждениях, то да, им дадут дополнительные деньги. А других это не касается. Конечно, эта мера должна коснуться всех работодателей. Однако если кто-то батрачил в сельской местности за три тысячи рублей, то так и будет эти деньги получать. Заставить всех работодателей по стране придерживаться этой законодательной нормы сложно.

Юрий Лифшиц, председатель Еврейской религиозной общины:

– Почему вы мне задаёте этот вопрос? Я пенсионер уже, на мне никак не скажется. Да и на других эта мера повлияет мало. Было бы хорошо, если бы люди стали получать на 300 рублей больше. Но много ли вы знаете таких работников, кто получает 7800 рублей? Хотя я не бухгалтер, конечно…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: «Минималку» повысили минимально

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру