В этом году в Красноярском крае пенсионеров стало больше на 25 тысяч

С начала текущего года в крае уже назначено более 25 тыс. новых пенсий

С начала текущего года в крае уже назначено более 25 тыс. новых пенсий

25 тысяч новых пенсий, из которых 21 тысяча – страховых. В большинстве своём это пенсии по старости, сообщает пресс-служба ОПФР по краю.

В этом году для получения страховой пенсии по старости, помимо достижения определённого возраста, важно иметь не менее 8 лет стажа и пенсионный коэффициент 11,4 баллов.

К страховой пенсии, которая рассчитывается путём умножения суммы заработанных пенсионных коэффициентов на стоимость одного, прибавляется фиксированная выплата, размер которой с 1 февраля составляет 4 805 рублей 11 копеек. Из этого и складывается сумма, которую получит пенсионер.

Сегодня средний для региона размер страховой пенсии по старости составляет 14 682,9 рублей.

Напомним, что с 2015 года страховые пенсии назначаются по новой формуле, в которой большую роль играет пенсионный коэффициент. Его значение определяется размером «белой» зарплаты и стажа. Чем выше зарплата и продолжительнее стаж, тем больше поступает страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, и, следовательно, у гражданина будет накоплено больше баллов. Причём требования к пенсионному коэффициенту и минимальному стажу ежегодно увеличиваются. К 2024 году стаж для назначения пенсии будет составлять 15 лет, а коэффициент к 2025 году -– 30.

Узнать о своих пенсионных правах можно уже сейчас в личном кабинете на сайте ПФР, который доступен и в мобильном приложении для смартфонов и планшетов.

Обратиться за установлением страховой пенсии можно таким же путём, через клиентскую службу ПФР или филиал МФЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру