В Красноярске состоялся забег «Reebok. Стань человеком»

Кроссфитовский проект прошёл в краевой столице во второй раз

Кроссфитовский проект прошёл в краевой столице во второй раз

Кроссфитовский проект прошёл в краевой столице во второй раз. Пока организаторы подводят итоги, «МК» решил поделиться своими предварительными результатами. Главным образом, с учётом своего опыта участия в фитнес-событии.

В отличие от других «Весёлых стартов», проект «Стань человеком» действительно серьёзный забег, где кросс по пересечённой местности самым жёстким образом перемежается с силовыми испытаниями. Какая будет протяжённость общей трассы, и какие конкретные упражнения приготовили организаторы на этапах – до последнего момента держится в строгом секрете.

Если кто-то думает, что приоткроет завесу тайны череда специальных тренировок, на которых попробовать свои силы и степень готовности перед забегом смог любой желающий, то это совсем не так. Предварительные тренировки – лёгкая разминка перед тяжёлым стартом. Так было и в прошлом году, когда проект впервые добрался до Красноярска. Так произошло и в этот раз.

По условиям турнира, в забеге могли принять участие только команды и строго по шесть человек. Индивидуалам можно было выставить свои кандидатуры в интернет-системе формирования команд и объединиться. Были также квоты по числу участников среди мужчин и женщин. Иначе говоря, в каждой команде должны быть представители обоих полов, чтобы соблюсти баланс и принцип равенства. А состязались на равных в открытом поле на острове Татышев и профессионалы из числа тренеров фитнес-клубов, и любители.

На старт, согласно таблице регистрации, в этом году в Красноярске вышло около 300 команд. Три лучшие из них, которые быстрее всех прошли забег и выполнили точно и правильно все упражнения на этапах, поедут в столицу страны для участия в финальном состязании.

Но явно среди них не будет одной команды: участники «МК» в Красноярске» только пробуют свои силы в кросс-фите, приобщаясь к миру большого и агрессивного спорта. Самое главное для нас – стать одной командой. И этот объединяющий дух, поддержка и помощь друг другу в забеге – одна из самых главных ценностей турнира. Тем более что все команды бежали, что называется, по верёвочке: всем вместе нужно было на всём протяжении забега держать канат.

Собственно, что такое кросс-фит? На мой взгляд, это экстремальный вид спорта, не каждому по силам, но развивающий выносливость, скорость и гибкость. Тренировки обычно включают в себя быстро сменяющие друг друга круговые подходы к различным снарядам силовой направленности, но могут быть при этом крайне необычными.

Например, это громадное колесо от большегруза, которое надо было в прошлом году поднимать и переворачивать раз 30, а в этом году – тянуть на канате в разные стороны. С одной стороны, немного легче, но всё равно напряжённо.

Или вот такой этап: на метровый по высоте куб надо подняться с диском от штанги килограммов на 15. Таких подходов надо сделать 40 – в общем, на всю команды. Когда делаешь один раз, это легко. Но десять – уже многовато, если ты не готов к испытанию.

Или, например, стоит деревянная и гладкая, как стекло, стенка метра два в высоту. Её надо преодолеть без каких-либо приспособлений, исключая руки и спины товарищей по команде. И каждый такой этап, напомню, сопряжён с бегом на разные дистанции в общей сложности протяжённостью четыре километра.

Кстати, если кто-то из команды допустил ошибку, вся команда получает дополнительные штрафные испытания, например, в виде комплекса упражнения «бёрпи». В основе – методика, разработанная для бойцов спецназа, со стороны может показаться простой иллюстрацией к незабвенной армейской фразе «упал-отжался». Так оно и есть: делать бёрпи полезно для всех групп мышц, но довольно трудно, если количество подходов превышает пару десятков раз.

***

Иными словами, кросс-фит – спортивное движение, основанное на философии многостороннего физического развития. Однако, несмотря на стремительно растущую популярность, можно отметить высокие нагрузки для тех, кто хотя бы год не провёл в спортзале в постоянных тренировках. Кто-то называет кросс-фит убойной системой подготовки. В частности, в некоторых странах аналогичные программы есть в системе физподготовки военных.

Возможно, не у всех команд была цель стать победителем. Многие пришли, чтобы получить удовольствие от тяжёлой спортивной командной работы. Это испытание на прочность и готовность работать над собой. Участники команды «МК» в Красноярске», очевидно, за короткое время забега не стали «людьми из стали», но явно почувствовали себя подросшими в собственных глазах «человеками», чем до проекта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Испытание на прочность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру