Красноярцы побывали на престижном футбольном турнире

В России проходит Кубок Конфедераций

В России проходит Кубок Конфедераций
Фото с сайта www.Redyarsk.ru

В следующем году у нас будет Чемпионат Мира. Сколько поколений советских, потом российских футболистов и болельщиков всегда об этом мечтали. Все эти соревнования у нас в стране казались чем-то из области ненаучной фантастики. А уж участие в этом каким-то боком футбольно-переферийного Красноярска… И тем не менее – детская команда красноярского футбольного клуба «Тотем» стала талисманом Кубка конфедераций!

Команда в городе существует с 2005 года. Есть взрослая, детская (из детей неблагополучных семей и детского дома) и по мини-футболу. Прошлым летом в Варшаве, обыграв a финале французов, красноярские мальчишки стали е двукратными чемпионами мира среди детских домов. Это кроме того, что они ещё и чемпионы Европы-2012 и многочисленные победители всевозможных соревнований внутри страны.

Поэтому, ЕСТЬ ФУТБОЛ В КРАСНОЯРСКЕ! И на их фоне, взрослому «Енисею» просто должно быть стыдно до сих пор играть в ФНЛ!

«Тотем» уже давно сотрудничает с Российским футбольным союзом, под эгидой которого и проводятся все детско-юношеские турниры. В декабре 2016 года юные футболисты получили от Российского футбольного Союза (РФС) благодарность за заслуги в развитии детского и юношеского футбола, подписанную самим Никитой Симоняном – выдающимся советским футболистом и тренером, олимпийским чемпионом и первым вице-президентом РФС.

Ну а принять участие в мероприятиях Кубка Конфедераций, который, по сути, является «тестовым» соревнованиям перед ЧМ, ребят пригласил лично Президент России Владимир Путин.

На КК они стали хедлайнерами специального социального проекта, реализуемого при поддержке Российского футбольного Союза и ФИФА. Перед началом, соревнования красноярцы сыграли товарищескую встречу с победителями турнира «Кожаный мяч» – командами из Оренбурга и Смоленска и ребятами из Орска и Смоленской области, которые выиграли соревнования среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя».

А потом была встреча и с самим Президентом РФ. Ребята встретились с ним перед встречей-открытием турнира, Россия - Новая Зеландия, который состоялся в Санкт-Петербурге. Кроме главы государства красноярцев приветствовали и высокие гости - глава РФС Виталий Мутко и президент FIFA Джанни Инфантино.

Руководитель клуба Сергей Горбунов и игроки «Тотема» поблагодарили Владимира Путина за большой и нужный подарок – новый спортивный комплекс для занятий мини-футболом (по Указу Президента и на основании распоряжения губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, он сейчас строится на правобережье Красноярска и будет называться по имени клуба).

Сергей Горбунов рассказал о ходе строительства объекта, подчеркнув помощь со стороны Губернатора края Виктора Толоконского в «спортивных» вопросах.

- Спасибо вам, уважаемый Владимир Владимирович! Вы сделали не просто подарок, а исполнили мечту сотен ребят – воспитанников нашего клуба. Встреча наших воспитанников с Вами в ноябре прошлого года тоже внесла большой вклад: теперь целеустремленности наших детей можно только позавидовать – ребята даже стали лучше учиться.

Молодые красноярские футболисты, также, пригласили российского Президента на открытие этого спорткомплекса в сентябре этого года. А в завершении встречи, обменялись символическими подарками. Глава государства подарил «тотемовцам» комплекты футбольной формы российской сборной, в которой она выступит на ЧМ-2018 и футбольный мяч с подписями Владимира Путина, Председателя правительства Дмитрия Медведева и президента FIFA Джанни Инфантино. Сергей Горбунов и ребята вручили Владимиру Путину альбом с фотографиями строящегося комплекса и личным письмом от воспитанников клуба.

После «официальной» встречи, настал черёд встречи футбольной. Как почетные гости Кубка Конфедераций-2017, ребята получили возможность посмотреть матч «Россия – Новая Зеландия» из президентской ложи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру