«Енисей» готовится к сезонным матчам

Под руководством нового главного тренера Дмитрия Аленичева, красноярские футболисты вовсю тренируются в Новогорске

Под руководством нового главного тренера Дмитрия Аленичева, красноярские футболисты вовсю тренируются в Новогорске

Под руководством нового главного тренера Дмитрия Аленичева, красноярские футболисты вовсю тренируются в Новогорске. Так они готовятся к новому сезону в ФНЛ, стартующему уже 8 июля 2017 года. Чего ожидать от обновлённой команды?

Конечно, можно говорить, что некий «костяк» сохранился. По-прежнему, в строю наш неувядающий капитан Александр Харитонов, продлили контракты с клубом Владимир Камешс, Илья Гультяев, Валерий Кичин. Избавились от «балласта», который «полировал лавку»: вратаря Милое Прековича, защитников Сергея Цуканова и Росена Колева. Подтянули «своих»: клуб договорился с «Зенитом-2», которому принадлежат права на игрока, о безвозмездной аренде воспитанника красноярского футбола Алексея Исаева. С другим красноярцем – Максимом Семакиным, также заключён полноценный контракт, а то прошлый сезон, он проводил в родной команде всего лишь «на правах аренды».

Теперь, о грустном. Много народа осталось, немногие пришли, а вот ушли... на мой взгляд, одни из самых системообразующих игроков. Вместе с бывшим «главным» Андреем Тихоновым в «Крылышки» отправились Михаил Тихонов, принадлежащий «Краснодару», опорник Олег Ланин, наш лучший «забивала» Сергей Самодин и полузащитник Азер Алиев.

Ну, с Тихоновым-младшим – всё понятно, с остальными же... У нас что, в прошлом сезоне была такая офигительная оборона, которую нельзя было «взломать», что мы «раскидываемся» лучшими из лучших игроков обороны?

Да, может быть не всегда Ланин был на высоте, но уж ниже определённого (вполне себе по меркам ФНЛ) уровня, никак не опускался. А случай с Самодиным – в его контракте, оказывается, была опция выкупа, которой «Крылья» с удовольствием и воспользовались.

Наконец, наиболее острую реакцию всех красноярских болельщиков вызвал уход местного воспитанника Алиева – его контракт истёк и, видимо, игроку поступило «предложение от которого нельзя отказаться». Поэтому, он продлевать контракт не стал и очутился в стане прямого конкурента по ФНЛ, чем так и возмутил всех наших, кто «болел». И кто теперь будет так классно «разгонять» атаку, или классно к ней подключаться, что ставило всех соперников в тупик?

Случаи вроде бы разные, но налицо грубейшие промахи нашей селекционной службы. Хорошо хоть остались Малоян и Козлов в нападении. Конечно, с ними весьма неплохо, но с Самодиным-то нас вообще все боялись! Вспомните, сколько он решающих голов забил!

Ушел в «Кубань» и Чичерин. Никита, конечно, не был «непроходимым», но всегда играл добротно, на него можно было положиться. «Енисей» хотел продлить контракт, но футболист ушёл по семейным обстоятельствам. Вряд ли его стоит за это осуждать.

«Тосно» пошло на повышение в Премьер-лигу и напоследок красноярцы сыграли с ним в «переходы». И даже выиграли по «людям» - 2:1. Но, вряд ли по качеству. В Красноярск переехал их 29-летнгий защитник Константин Гарбуз (надежда на опыт?) и нападающий Александр Кутьин, уже работавший с Аленичевым в «Арсенале» и ставший в сезоне-2013/14 лучшим бомбардиром ФНЛ («бегунок» на смену Самодину).

В Ленинградскую же область уехал Михаил Опарин. Как не относись к нашему «киперу», а в ФНЛ он был одним из лучших. И можно с уверенностью сказать, что это тоже большая потеря для красноярского клуба.

Ну, а вратарем теперь... Чепчугов. Как только, он ушёл из ЦСКА, сразу поползли слухи, что Сергей «одной ногой» в «Енисее». Так и вышло: один из самых ярких воспитанников красноярского футбола вернулся домой. Да, он, конечно, чемпион и прочее, но человек почти 6,5 лет просидел «за спиной» Акинфеева. А когда выходил (по большим праздникам!), иногда устраивал такие ляпы! Кто знает, в какой он нынче форме? В общем, сменили вратаря играющего на вратаря «в мешке».

Тем не менее, команда есть, тренируется, проводит контрольные матчи.... Первым из которых стал спартаковский «междусобойчик». «Енисей» против «Спартака-2», Аленичев против Дмитрия Гунько. 21 июня 2017 года команды встретились на поле в Химках и красноярцы оказались сильнее – 2:1!

Наши сразу начали «давить» и уже на 16-ой минуте точным ударом Андрей Козлов открыл счёт. Младшие «спартачи», однако, не собирались сдаваться – играли довольно «остервенело» и временами просто грязно. То Малояна снесут рядом со штрафной, то на 35-ой минуте так приложили Сашу Харитонова, что пришлось менять его на Исаева (не дай бог, опять что-то серьезное!).

К этому времени, счёт уже был равным – Чепчугов не справился с дальним ударом Руденко из-за штрафной на 28 минуте. За пару минут до конца первого тайма Козлов мог оформить дубль, но пожадничал, не отдал на свободного Исаева, а решил пробить сам – Вадим Аверкиев выручил.

Во втором тайме Аленичев выпустил много молодёжи и одна из замен сработала: Максим Руднев (вместо Малояна) на 60-ой минуте замкнул головой навес в штрафную – 2:1! После этого, «красно-белые» побежали отыгрываться и плотно осадили наши ворота. Били, били... но два приличных «сэйва» Чепчугова, видно, их «остудили». Все уже и подустали – в последнюю минуту футболисты еле двигались, что неудивительно –подготовка-то к сезону только начинается, ещё не все в «кондициях».

В итоге – первая победа «Енисея» на сборах есть.

***

И ещё новость для болельщиков – увы, но все домашние матчи нового сезона наш клуб будет провести на поле манежа «Футбол-Арена Енисей», так как «Центральный» находится на реконструкции (для Универсиады-2019), которая состоится через полтора года.

Главный тренер Дмитрий Аленичев высказался по этому поводу так: «Даже если мы, допустим, в воскресенье играем домашнюю игру, то с понедельника до воскресенья тренироваться будем на воздухе. Тем более многие ребята уже играли в манеже. Дышится легко, хорошая поляна – очень хорошие условия для игры. Думаю, никаких проблем не возникнет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру