Культурно-исторический центр «Успенский» становится точкой притяжения

Красноярск прирастёт событийным туризмом

Красноярск прирастёт событийным туризмом

Культурно-исторический центр (КИЦ) «Успенский» на территории Свято-Успенского мужского монастыря в Красноярске становится всё более значимой точкой притяжения для горожан. Способствует этому не только уникальное месторасположение просветительского учреждения, но и череда событий, которые формируют новый облик культурной карты края. Становится больше туристов из разных уголков края. Причём появились те, кто стремится прикоснуться и к просвещению, и к духовному развитию. Развитие событийного туризма вообще важный тренд для развития края.

В эту палитру давно и прочно входят такие мероприятия, как международный этнофестиваль «МИР Сибири», фестиваль «Енисейская уха» на севере края и праздник «Взятие Снежного городка» в селе Сухобузимском. Программы в культурно-историческом центре «Успенский» продолжают яркую череду новых праздников и событий. На прошлой неделе на территории монастыря и КИЦ прошёл первый фестиваль цветов «Сибирский первоцвет» и конкурс звонарей монастырей России.

Первое, что увидели гости летнего праздника, – интерактивная локация флористов «Цветочный круг» на главной площади перед Культурно-историческим центром «Успенский». Громадные и фантазийные трёхэтажные клубы задали тон мероприятия и привлекали гостей делать фантастически эмоциональные фото на память.

Флористическая инсталляция из посуды оказались «слеплена» из природного материала – мха. Рядом открылись торговые «Цветные ряды», где более двух десятков мастеров представили сувениры в технике декоративно-прикладного искусства, а также лечебные травы, экстракты из монастырей страны, мёд и саженцы цветов.

В самом центре в это время была открыта для просмотра тематическая выставка «Матисс. Поздеев. Цветы». На ней были представлены подлинники знаменитого красноярца, а почётным гостем открытия экспозиции стала супруга Андрея Поздеева Валентина Михайловна. Также были выставлены репродукции французского мастер Анри Матисса, лидера художественного течения фовистов, что знаменит своими цветочными натюрмортами.

Параллельно с выставкой в читальном зале была открыта книжная экспозиция «Цветы Сибири. Прекрасные и таинственные», где был представлен мир сибирских растений. А в соседнем кинолекционном зале прошла лекция Николая Баранова (краевой экологический отряд «ЭкоДозор») об особенностях растений, включённых в Красную книгу региона.

После торжественного открытия фестиваля, на который приехали представители депутатского корпуса ЗС и правительства края, состоялась символическая высадка деревьев на берегу Енисея. Да и береговая линия вдоль монастырской территории преобразилась: там появился свежий зелёный газон как новое место отдыха для горожан.

Участники церемонии открытия «Сибирский первоцвет» предположили, что в монастырь будет ездить много красноярцев и гостей региона, чтобы прикоснуться к духовной и природной красоте.

Праздник цветов продолжили многочисленные и разнообразные мастер-классы по направлениям декоративно-прикладного творчества – гости могли сделать своими руками, например, травяную куклу «Стригушка», сделать художественную роспись по ткани «Всецарица» или разрисовать тарелки в стиле «Таёжная поляна». И даже уйти с праздника с самодельным куском мыла с сибирскими травами и цветами. Каждый участник смог забрать домой работу, сделанную своими руками.

Обрамлением праздника стали фольклорные гуляния и выступления народных коллективов. Среди них – мужской хор Культурно-исторического центра, фолк-ансамбль «Сибирская вечора», хор Сибирского федерального университета и гимназии «Универс».

Но праздник лета и цветов длился два дня, поэтому причин приехать сюда во второй раз было более чем достаточно. Главным манком стал открытый фестиваль звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири». На него специально прибыли из разных монастырей  мастера колокольного звона из Красноярского края, Иркутской, Новосибирской и Томской областей. Они поделились своим искусством друг с другом и с публикой.

Концерт в честь Собора святых Красноярской митрополии на площади перед красноярским храмом Рождества Христова собрал сотни слушателей. На храмовой колокольне участники фестиваля исполнили для красноярцев церковные звоны. На колокольне монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» стала специальная гостья – преподаватель колокольного центра «Даниловский» при московском Даниловом мужском монастыре Екатерина Головизнина. По её словам, церковный звон – «общение с колоколом, извлечение из него звучания».

– Колокольный звон – это то, с чего часто начиналось возрождение церковной жизни в современной России. И первое осязаемое представление о церкви для большинства людей, в том числе далеких от неё, – именно звон колоколов, – подчеркнул заведующий отделом духовно-просветительской работы КИЦ «Успенский» Андрей Бардаков.

Депутат ЗС края Вера Оськина отметила:

– Это первый фестиваль Сибири для звонарей. Приехали очень известные участники из других монастырей страны, кроме сибиряков. Здесь благоустроена территория, построен паломнический гостиничный центр для приезжих. Это место становится центром притяжения для всех – и красноярцев, и гостей региона. Уверена, что те, кто поедет на 400-летие Енисейска в 2019 году, посетят и этот прекрасный комплекс.

А председатель Общественной палаты Красноярска Вячеслав Дюков высказался о том, что в крае есть масса уникальных объектов, которые в совокупности с новыми объектами культуры помогут развитию въездного туризма, в том числе паломнического:

– У нас редкая по разнообразию природа, реки, озёра, заповедник «Столбы». И когда рядом открывают такие центры духовной культуры, как монастырь и КИЦ, получается притягательный для туристов комплекс. Это наше преимущество по сравнению с другими регионами страны.

По поводу праздника вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко рассказал «МК», что есть идея сделать фестиваль ежегодным:

– Очень важно насытить повседневную жизнь. Нужно не просто создавать некое красивое место, куда все пришли, поклонились и ушли. Общественные городские пространства должны жить. Здесь должно что-то постоянно двигаться. Праздник – это инициатива самих людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Звонкий праздник лета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру