Красноярские переселенцы остались без вещей

СМИ сообщили о незаконном сносе дома компанией потенциального почётного гражданина Красноярска

СМИ сообщили о незаконном сносе дома компанией потенциального почётного гражданина Красноярска

В краевой столице на улице Байкитская и соседних с ней улицах случился большой строительный бум. Жители частных строений, коими славится Николаевская слобода (так по-старому именуются микрорайон) попали в большую «перестройку». На месте почти 500 домов должна появиться новая транспортная развязка, имеющая стратегическое значение для города. Её главная магистральная часть по улице Волочаевская должна появиться в идеале к концу 2018 года и разгрузить Четвёртый мост через Енисей.

Власти всерьёз рассчитывают на это объект. Однако стройка века обрастает скандалами. Генеральным подрядчиком выступила крупная компании – УСК «Сибиряк», которую возглавляет почётный строитель страны и депутат местного горсовета Владимир Егоров.

Цена вопроса – около трёх миллиардов рублей. В такую сумму оценили только одну двухкилометровую дорогу по Волочаевской. Вся же левобережная развязка вокруг моста обойдётся казне около 6-7 миллиардов рублей. На эти средства построят дорогу и снесут ветхие строения, попадающие в зону строительства.

Как пояснили «МК» в «Крудор» (Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю), это учреждение является заказчиком дороги по Волочаевской и строго следит за выполнением госконтракта.

«Нам поступают все документы о законности сноса тех или иных сооружений. Мы направляем их подрядной организации – «Сибиряку», – рассказал пресс-секретарь ведомства Александр Марков.

Однако как минимум с одним домом вышла трагедия. Как описывают ситуацию региональные СМИ, семья на улице Байкитской получила от мэрии компенсацию за сносимый дом и время на покупку нового жилья и полноценный переезд. По закону это один месяц. Однако когда они отлучились из дома, его снесли. От жилья не осталась и следа: вещи оказались перемешаны с останками дома.

«Официальных документов, которые позволяли бы подрядчику осуществлять снос, в настоящий момент нет и не было. Соответственно никаких документов об этом в подрядную организацию от нас как от заказчика не поступало», – говорит Александр Марков. – «Объект на Волочаевской сложен тем, что синхронизировать свои усилия должны многие организации – там ведётся перенос коммуникаций: энерго-, тепло-, связи. Сроки по госконтракту определены жёсткие. Однако это не повод нарушать закон».

В случае с семьёй на Байкитской потерпевшим придётся, судя по всему, обращаться к правоохранителям для установления строительной компании, которая снесла их строение, а затем в суд для получения компенсации за утраченные вещи.

Любопытна реакция строителей. Как сообщает «Прима-ТВ», в «Сибиряке» заявляют – виновата администрация города. И цитируют главного инженера компании Валерия Шевелева: «Людей по идее надо было сначала выселить, а потом начинать стройку. Администрация города поздно подошла к этой проблеме, мы вынуждены и работать, и людей сносить». Но строители самовольно снесли дом, не имея на это никаких прав, резюмирует телеканал.

Кстати, 6 июня на сессию горсовета выносился отдельной строкой вопрос о присуждении главе УСК «Сибиряк» звания почётного гражданина Красноярска. Вероятно, есть за какие заслуги перед отечеством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру