Хазрета Совмена поздравили сердечно

В Красноярске состоялось торжественное собрание в честь 80-летия Почётного гражданина края и города

В Красноярске состоялось торжественное собрание в честь 80-летия Почётного гражданина края и города

Хазрет Меджидович Совмен – имя для краевой столицы, да и для региона в целом, весьма знаковое. Более 35 лет жизни посвятил этот замечательный человек краю. Значительную дату юбиляр отметил в городе, который стал ему родным. На торжественное собрание в Красноярский театр оперы и балета пришли буквально сотни людей, которые решили лично поприветствовать Почётного гражданина города и края, известного многочисленными благотворительными проектами. Среди них оказались рядовые горожане, руководители края, города, депутаты.

В холле учреждения культуры открылась обширная выставка. На ней разместились фотографии и материалы изданий, ставшие свидетельствами огромной, неоценимой помощи Хазрета Меджидовича краю и столице региона. На вернисаже больших и важных дел вспоминали о том, каков трудовой путь прошёл меценат. Начало рабочей биографии пришлось на 1950 годы. А из 80 лет жизни много лет он посвятил Красноярску и краю.

В 1980 году Хазрет Меджидович в северо-енисейской тайге создал золотодобывающую артель «Полюс». Через 13 лет она преобразилась в современную компанию – ЗАО «Полюс» – флагман региональной и российской экономики. Предприниматель возглавлял её вплоть до 2001 года. Именно в тот период закладывалась новая основа экономического могущества Красноярского края. И в этом важнейшем процессе компания занимала одну из ведущих позиций. Благодаря Хазрету Совмену впервые в России была освоена технология «BIONORD», до сих пор не имеющая аналогов в мире. В условиях крайнего севера золотоносная руда подвергается бактериальному способу выщелачивания драгметалла. В итоге извлечение золота из недр доходит до 98%, что для мировой практики – беспрецедентный факт.

Хазрет Совмен помогает Красноярску уже много лет. За счёт его благотворительных пожертвований отреставрирована часовня Параскевы Пятницы, давний символ города, построен храм Рождества Христова и детский дом-лицей. Он поддерживает не только градостроительные проекты, но и социально-значимые направления, связанные с конкретными людьми – в приоритете дети, ветераны, олимпийцы. И это – далёко не полный список добрых дел прославленного мецената. Сам Хазрет Совмен так рассказывал о своём пути и жизненном кредо: «Я всю жизнь живу с твёрдой верой в то, что каждый, кто имеет возможность помочь ближнему, должен это сделать».

А что говорили о нём жители края?

Красноярка Альбина Ефимовна рассказывает, что в Адыгее в Майкопе живут её племянницы:

«Там каждый человек знает Хазрета Совмена, о его добрых делах, его помощи людям. Но я считаю, что он – наш земляк, настоящий сибиряк. Сколько всего хорошего он сделал для Красноярска! На фотографиях всего не передать! К примеру, он построил детский сад, который ребятишки будут посещать многие и многие годы. В доме-лицее уже столько лет учатся и выпускаются дети, которым помощь Хазрета Совмена очень нужна».

Владимир Кирсанович работал под его руководством:

«Грамотный управленец, человек, который очень много сил вложил в развитие экономики региона. Мы – золотопромышленники, а Хазрет Совмен – золотой фонд целой страны»

«Я была в храме Рождества Христова, какая там красота! А ведь этот собор был построен при поддержке Хазрета Меджидовича. Сегодня я очень хочу увидеть этого замечательного человека, подойти к нему и поздравить. Обязательно пожелаю здоровья и долгих лет жизни», – рассказала пенсионерка Галина Яковлевна.

На торжественном собрании губернатор Виктор Толоконский подчеркнул:

«Мы чествуем великого гражданина России, знаменитого красноярца Хазрета Меджидовича Совмена. В крае он заново сформировал очень важную и большую отрасль экономики, на его счету открытие новых месторождений, внедрение современных технологий, создание производств, которые теперь являются символом и богатством страны. Он возводил города и посёлки, строил дома, школы, детсады, больницы, финансировал большое количество социально важных проектов. Всю жизнь Хазрет Меджидович несёт только доброе и светлое».

Председатель Заксобрания края Александр Усс отметил заслуги юбиляра как человека, который во многом формировал промышленный облик региона: «Природа и родители наделили его драгоценным сплавом удивительных качеств: глубоким аналитическим умом, интуицией, огромным трудолюбием, мощным характером. А самое главное, очень щедрой душой. Это позволило ему добиться бесспорного уважения тысяч и тысяч людей. Низкий вам поклон за то, что вы внесли огромный вклад в развитие экономики, за вашу помощь людям, за нравственный человеческий урок».

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов отметил, что благотворительные проекты знаменитого земляка уникальны: «Более 13 млрд рублей направил на реализацию добрых дел в Красноярском крае Хазрет Совмен. Широта вашей души достойна самого глубокого уважения. Для нас большая честь, что свой юбилей вы, Хазрет Меджидович, отмечаете вместе с нами, в кругу своих земляков. Спасибо вам за добрые дела на благо красноярцев! От имени всех горожан я благодарю вас за бесценный вклад в развитие нашего города».

За большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона Хазрет Меджидович Совмен в честь 80-летия награждён почётным знаком «За вклад в развитие Красноярского края».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Золотой фонд целой страны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру