Большой концерт в честь юбилея

На площади Мира в Красноярске состоялся праздничный концерт, посвященный 80-летию известного горожанина

На площади Мира в Красноярске состоялся праздничный концерт, посвященный 80-летию известного горожанина

Первого мая почётный гражданин Красноярска и Красноярского края, добрый друг краевой столицы Хазрет Меджидович Совмен отметил свой юбилей. Жизнь и судьба мецената напрямую связана с регионом. Именно поэтому с первого июня в краевой столице проходят масштабные празднования, организованные Благотворительным фондом Хазрета Совмена. Концерт стал кульминацией торжеств, которые длились несколько дней в честь известнейшего и почитаемого в крае мецената. Завершился праздничный вечер грандиозным фейерверком.

Не удивительно, что народный праздник, в который превратился концерт, посетили более 30 тысяч человек. «Я всегда считал и буду считать себя красноярцем. И желаю всем вам любви, здоровья и добра!», – подчеркнул открывая торжественный вечер Хазрет Меджидович Совмен.

На красочном шоу наряду с местными звёздами танца и вокала выступили столичные эстрадные знаменитости. Красноярцы всегда с благодарностью принимают дары от самого юбиляра. Именно с подарков от Хазрета Совмена начинаются новогодние праздники для более чем 50 тысяч красноярских мальчишек и девчонок.

Яркое событие, титульное для столицы и олицетворяющее старт ежегодного фестиваля в честь живописца Василия Ивановича Сурикова проводится при прямой поддержке фонда Хазрета Совмена. Фестиваль много лет служит визитной карточкой Красноярска. Благодаря которому в 2012 году город официально вошёл в состав международной Ассоциации снежноледового туризма. Но самое главное, он приносит в Красноярск подлинную праздничную атмосферу, без которой уже немыслимы новогодние каникулы.

Ещё один проект для красноярских любителей классической музыки – концерт заслуженного артиста России Дмитрия Когана «Пять великих скрипок», который состоялся при поддержке Благотворительного фонда мецената. А благоустройство мегаполиса стало прорывным проектом фонда. Так, подлинными точками притяжения можно назвать парки им. Первого мая и им. 400-летия Красноярска, где сейчас проходят концерты, творческие мастерские, разноформатные городские мероприятия для людей всех поколений.

Программа торжеств в этом году была особенно разнопланова. В День защиты детей уникальные праздники состоялись в Татышев-парке и парке флоры и фауны «Роев ручей».

Поздравить юбиляра на торжественный концерт пришли глава города Красноярска Эдхам Акбулатов и губернатор края Виктор Толоконский. Глава региона отметил: «Хазрет Меджидович был одним из тех, кто создавал новую экономику нашего края. При этом он не просто развивал производство. Он строил дороги, больницы, школы, создавал все условия для развития социальной инфраструктуры. Его уникальные благотворительные проекты не знают аналогов. Он всегда щедро делится богатством своей души, и наш сегодняшний праздник ещё одно тому подтверждение».

В программу концерта вошли «золотые номера» из репертуара прославленного красноярского коллектива «Енисейские зори» и государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс». Ансамбль прославился тем, что в 2014 году был участником культурной программы Зимней Олимпиады в Сочи, а после гастролировал в Китае.

Как рассказал народный артист республики Адыгея, художественный руководитель «Нальмэс» Аслан Хаджаев, в Красноярск артисты привезли классику и новые постановки: «С Хазретом Меджидовичем нас связывает многолетняя дружба. Сегодня на сцену выходят артисты, которым он в детстве дарил подарки. Думаю, что это будет очень приятная встреча. Знаю, что в Красноярске очень любят народные танцы, и надеюсь, что наша программа понравилась горожанам».

***

Но особым подарком для красноярцев стало выступление знаменитой российской эстрадной пары – Леонида Агутина и Анжелики Варум. По этому поводу главы творческой семьи отметил: «Красноярск мы любим. У вас прекрасная природа, отличная публика и всегда очень тёплая атмосфера. Думаю, это прекрасно, что у вас есть люди, на день рождения которых готов собраться весь город».

Люди пели и танцевали вместе с артистами. «Это настоящий праздник! Мы первого июня с детьми были в парке, а сегодня всей семьёй пришли на концерт. Спасибо за такой прекрасный подарок и долгих лет юбиляру», – оценила выступление звёздного дуэта Ольга Воронцова.

Горожане так горячо приветствовали мецената, что личные поздравления от земляков стали неотъемлемой частью концерта. Общее мнение горожан по поводу роли юбиляра в жизни мегаполиса выразил глава Красноярска Эдхам Акбулатов: «Проекты, которые реализует Благотворительный фонд Хазрета Совмена, не просто преображают Красноярск, они изменяют образ жизни красноярцев, создают в городе особую атмосферу, делают столицу края более открытой, яркой и дружелюбной».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Песнь песней

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру