ФК «Енисей» определился с главным тренером

Новым главным тренером «Енисея» назначен Дмитрий Аленичев

Новым главным тренером «Енисея» назначен Дмитрий Аленичев

Таким образом, один прославленный спартаковец, сменил на этом посту другого известного футболиста – Андрея Тихонова. Который, дебютировав в качестве главного и в первом же сезоне едва не вывел нашу команду в премьер-лигу: красноярцы в «стыках» уступили тульскому «Арсеналу».

Третье место и бронзу ФНЛ – высшее достижение красноярского футбола за всю историю, за что надо сказать Андрею Валерьевичу большое спасибо. И за то, что он вывел наш футбол на новый, совершенно иной уровень, подняв его по сути из руин (когда мы, уже «тремя ногами» были в ПФЛ зоны «Восток») и собрав команду почти с нуля.

Теперь, Аленичеву будет проще. Соглашение со специалистом рассчитано на два года. Новому тренеру досталось хорошее «наследство» от партнёра по сборной и «Спартаку», и красноярские болельщики вправе ожидать от него, что «подкрутив пару гаек», он-таки выведет на следующий год «Енисей» в РФПЛ.

Аленичев Дмитрий Анатольевич (20 октября 1972 г., посёлок Мелиораторов, Великолукский район, Псковская область, РСФСР, СССР) – советский и российский футболист, полузащитник. Заслуженный мастер спорта России (2003 г.). Начинал игровую карьеру в Великих Луках, а в 1994 году перешёл в «Спартак», с которым четырежды выигрывал чемпионат и два раза становился обладателем Кубка страны. Кроме того, играл в Италии за «Рому» и «Перуджу», а затем провёл четыре сезона в португальском «Порту», с которым под руководством Жозе Моуриньо становился победителем Кубка УЕФА, Лиги чемпионов, и также многократно выигрывал чемпионат, кубок и Суперкубок Португалии. Один из четырёх футболистов (наряду с Куманом, Роналдо и Джеррардом), кто забивал голы в двух финалах разных еврокубков подряд.

Он первый российский футболист, ставший победителем двух самых престижных футбольных еврокубковых турниров – Кубка УЕФА (в 2003 году) и Лиги чемпионов УЕФА (в 2004 году), причём в обоих финалах Аленичев забивал по голу. Тренерскую карьеру Дмитрий Аленичев начал в 2010 году у руля юношеской сборной России. После чего возглавил тульский «Арсенал», с которым прошёл путь от любителей до премьер-лиги. В 2015-2016 годах тренировал московский «Спартак».

5 августа 2016 года, на следующий день после поражения «Спартака» от кипрского АЕК в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, принял решение о завершении работы в клубе, приостановив и всяческую тренерскую деятельность.

По общему мнению, для работы в таком большом клубе Аленичеву банально не хватило опыта. Наш «Енисей» не менее амбициозен, но задачи совершенно другие – для начала хотелось бы в попасть в премьер-лигу. А такой опыт у специалиста как раз есть. Поэтому будущее «Енисея» выглядит вполне неплохо.

Директор «Енисея» Денис Рубцов отметил, что 44-летний футболист был «единственным кандидатом, которого рассматривал клуб и больше ни с кем из других тренеров не разговаривали». Хотя в спортивных кругах, наряду с Аленичевым, называлась и фамилия его ровесника коренного торпедовца Андрея Талалаева, который в этом сезоне вместе с «Тамбовом» занял в ФНЛ пятое место.

Тем не менее, на встрече губернатора края Виктора Толоконского с руководством клуба «Енисей» главе региона представили кандидатуру Дмитрия Аленичева. И после того как наш губернатор выбор клуба поддержал, контракт был подписан – по словам Рубцова «в течение недели, решили все вопросы».

Виктор Толоконский пожелал Дмитрию Аленичеву и всей команде успехов в ФНЛ: «Ваша задача – не потерять красноярских болельщиков и вывести «Енисей» в лидеры».

Это подтвердил и Денис Рубцов, сообщив, что первоочередной задачей будет «выйти в премьер-лигу. Если это удастся в первый сезон, возражать не будем. Тренер обладает полной поддержкой региона и губернатора». И подтвердил, что в ближайшие дни Аленичев определится и по новичкам клуба.

Поскольку вместе с Андреем Тихоновым в «Крылышки» ушли и Владимир Ежуров с Анатолием Рожковым, то первоочередной задачей Аленичева нужно будет определиться с тренерским штабом. Как стало известно, вместе с ним приходят «проверенные люди»: те с кем он работал в «Спартаке». Первым помощником назначен Егор Титов, Олег Саматов будет тренером по физической подготовке, а Валерий Клейменов станет готовить вратарей.

Новый главный тренер «Енисея» после своего назначения также дал небольшой комментарий:

– Я следил за «Енисеем» в прошлом сезоне, видел, как играет команда. Считаю, что тот исторический результат, которого добился клуб, во многом заслуга болельщиков. Хотелось бы, чтобы в следующем сезоне как минимум столько же болельщиков, а возможно и больше ходило на наши матчи! Понимаю, что это будет зависеть от игры «Енисея». И в свою очередь приложу все усилия, чтобы игра и результат радовали болельщиков! Отдельное спасибо руководству, которое проявило заинтересованность во мне. Переговоры прошли очень быстро.

15 июня мы собираемся в Новогорске, где до 30 июня будут сборы. Во время подготовки к сезону проведём четыре спарринга. Сейчас начнём общаться с футболистами. За командой следил по ходу сезона, изучал статистику игроков. Из состава знаю Артура Малояна, с которым работали в Туле, земляка Илью Гультяева, известного воспитанника красноярца Сашу Харитонова. Знаком со многими, с остальными познакомимся на сборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру