В Красноярском крае усиленно борются с сибирским шелкопрядом

Территории Енисейского и Нижне-Енисейского лесничеств Красноярского края оказались поражены сибирским шелкопрядом

Территории Енисейского и Нижне-Енисейского лесничеств Красноярского края оказались поражены сибирским шелкопрядом

Территории Енисейского и Нижне-Енисейского лесничеств Красноярского края оказались настолько поражены сибирским шелкопрядом, что для борьбы с ним потребовались серьёзные людские и технические ресурсы.

Напомним, что в Енисейском районе в связи с масштабным распространением вредителя пришлось даже ввести режим ЧС. Для обработки лесных участков с воздуха сейчас используются самолеты Ан-2, оснащённые специальной аппаратурой, позволяющей провести лесозащитные мероприятия качественно и с минимальным воздействием на окружающую среду.

На 4 дня были задействованы специалисты Лесопожарного центра. За весь период совершено 205 авиационных вылетов. 80 человек и более 25 единиц техники участвовали в обработке 66 653 га леса.

По сообщению пресс-службы министерства лесного хозяйства Красноярского края, используемые для этого биологические и химические препараты не оказывают отрицательного воздействия на окружающую среду, имеют низкую токсичность для млекопитающих, птиц и рыб.

Людям категорически запрещается находиться на обрабатываемых участках во время распыления препаратов. Во избежание нарушений в местах обработки установлены предупреждающие аншлаги и усилено патрулирование. Не раньше, чем через 20 дней после окончания лесозащитных мероприятий в этой местности будет разрешено пасти скот, собирать грибы и ягоды, косить траву и просто отдыхать.

Особенно осторожными следует быть пчеловодам, имеющим пасеки вблизи поражённых шелкопрядом участков. На период обработки им было рекомендовано закрыть летки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру