В Красноярске разворачиваются баталии вокруг храма на Стрелке

Митинг против строительства собора и других храмовых зданий на набережной прошёл в городском сквере Космонавтов

Митинг против строительства собора и других храмовых зданий на набережной прошёл в городском сквере Космонавтов

В краевом центре состоялся митинг сторонников против строительства храма возле Вантового моста. По информации организаторов, в нём приняли участие более 100 человек.

Участники санкционированного с властями митинга пришли на него с различными плакатами. Они недовольны тем, что в районе возле БКЗ и Музейного центра скоро застроят набережную Енисея. И гулять горожан вдоль береговой линии будет невозможно.

Напомним, что согласно проекту, храмовый комплекс будет грандиозным. Кроме Рождественского собора здесь возведут 70-метровую колокольню, малый храм, часовню, музей духовной культуры, ряд служебных помещений и автостоянку. Именно это и возмущает красноярцев, которые недовольны тем, что под все культовые (и не совсем) строения отводятся весьма большие территории.

Начиная с 2012 г., когда заговорили о строительстве здесь собора, многие общественники и  архитекторы стали выступать против. Уже 5 лет города они пытаются обратить внимание властей на то, что место для гигантского культового комплекса выбрано неудачно. Кроме того, архитектурный облик здания рассчитан на другую местность, а на набережной могут возникнуть трудности с грунтом для таких "увесистых" строений.

В очередной раз граждане и собрались в сквере, чтобы рассказать о соборе. Впрочем, вместе с противниками строительства вышли и его одиночные защитники. Хотя и сами противники выступают не против самого храма, а против его строительства именно на набережной. Инициативные горожане приступили к сбору подписей за проведение референдума относительно возведения собора на Стрелке. Они напоминают, что наше государство светское, а Церковь отделена от государства и граждане имеют право высказывать своё мнение по тому или иному поводу, касающемуся строительства храмов.

Перед митингом у организаторов случился инцидент.  У Дениса Сапрыгина и Александра Зайцева неизвестные порезали шины, а капот исписали краской у припаркованных во дворе автомобилей.

Напомним, что хотя информация о строительстве собора была озвучена в 2012 году, но землю красноярская епархия получила только в 2017 году. Ранее она принадлежала бизнесмену, который планировал здесь построить здание бизнес-центра. Теперь же земля передана РПЦ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру