Мэрию Канска после бушевавших пожаров обыскали

Обыски прошли как в администрации Канска, так и в городской пожарной инспекции

Обыски прошли как в администрации Канска, так и в городской пожарной инспекции

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Красноярскому краю, обыски  в администрации Канска и в городской пожарной инспекции проходили в рамках расследования дела разрушительных пожаров в городе.

Кроме того, следователи изъяли документы и в отделе надзорной деятельности краевого ГУ МЧС.

Напомним, что пожар в городе не только оставил без крова сотни человек, но и послужил причиной гибели двух человек – мужчины и женщины.

По данному факту в СК возбудили дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), приведшей к гибели людей.

Сначала сообщалось, что пожар возник на лесоперерабатывающем предприятии ООО «Синь-И», созданного китайскими бизнесменами, но затем следователи заявили, что пламя распространилось с деревообрабатывающего предприятия ООО «Ва-БанК».

В настоящее время в пострадавшем от пожара городе проходят различные судебно-медицинские и пожарно-технические экспертизы, опрашиваются очевидцы происшествия.

«В ходе расследования уголовных дел будет дана оценка эффективности мер, принятых должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления в части готовности к чрезвычайным ситуациям, а также готовности сил и средств к ликвидации последствий пожара», — уточнили в ведомстве.

Добавим, что в ходе расследования причин глобального пожара в городе была задержана 32-летняя директор предприятия, откуда по версии следствия начался пожар. Её действия по нарушению требований пожарной безопасности приведшей к гибели людей квалифицированы по ч. 3 ст. 219 УК РФ. Женщина на период следствия будет находиться под стражей.

Напомним, что бушевавший в Канске пожар уничтожил 51 жилой дом в частном секторе города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру