В Красноярском крае объявлен режим ЧС федерального уровня

Ветреная погода на территории ряда районов Красноярского края осложнила пожарную обстановку

Ветреная погода на территории ряда районов Красноярского края осложнила пожарную обстановку
Фото пресс-службы компании "МРСК Сибири"

Огонь бушевал в шести населённых пунктах: в городах Канск и Лесосибирск, в посёлке городского типа Стрелка, сёлах Малая Кеть Бирилюсского района и Тиличеть Нижнеингашского района, а также возгорание зафиксировано в Дзержинском. Всего пожар повредил свыше 130 жилых зданий, четыре лесоперерабатывающие базы, пилораму и перевалочную базу.

Без крова над головой остались 533 человека, в числе которых 67 детей. В Канске в пожаре по предварительным данным погибли два человека.

В связи с обострением пожарной обстановки, в ходе заседания краевой комиссии власти ввели на территории региона режим ЧС.

Для контроля за ситуацией и оказания помощи пострадавшим в пожарах в край приехал глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Спасатели в срочном порядке перекидывают авиатехнику для тушения возгораний из других регионов страны.

Были приведены к немедленному реагированию гарнизоны пожарной охраны Северной, Центральной, Восточной и Западной группы районов Красноярского края.

Сейчас в пострадавших населённых пунктах создаются комиссии по оказанию помощи погорельцам, обустройству площадок для временного размещения пострадавших и организации горячего питания. Уже ко 2 июня 2017 г. комиссиям предстоит подготовить предложения по предоставлению жилья погорельцам. А детей школьного возраста решено направить на лето в оздоровительные лагеря.

Кроме того, власти постановили выплатить всем пострадавшим по 10 тыс. рублей и дополнительно по 50 тыс. рублей на каждую семью. А жильё погорельцам должно быть предоставлено до 15 июня 2017 г., сообщает пресс-служба краевого правительства.

Следственные органы края по факту масштабных пожаров приступили к проверкам в пострадавших районах. Как сообщает пресс-служба регионального СК, пожар в Канске распространился с территории ООО «Синь-И». Из-за резких порывов ветра, огонь перекинулся на частные дома, расположенных на близлежащих улицах. При тушении спасатели в одном из частных жилых домов обнаружили труп обгоревшего мужчины, а во дворе другого дома тело погибшей женщины. В настоящее время их личности устанавливаются.

По информации МЧС, в Лесосибирске, где сгорели более 40 построек, тушение пожара продолжается на предприятиях по хранению и переработке древесины, но все они уже локализованы. На месте возгораний работают 143 человека, 12 единиц спецтехники и пожарный поезд. На Абалаковском съезде из-за бушевавшего пламени и задымления патрули ДПС перекрывали региональную автотрассу Енисейск – Красноярск.

Посёлок городского типа Стрелка остался без собственной пекарни и теперь хлеб жителям будут доставлять паромом через Енисей из Лесосибирска. Но спасателям удалось отстоять подстанцию и сейчас энергетики восстанавливают подачу электричества. Всего в сложных условиях работу по сохранению электросетей в Енисейском районе ведут 9 бригад: 35 человек и 10 единиц спецтехники. Об этом сообщает пресс-служба Красноярскэнерго.

В больницы и поликлиники Красноярского края обратилось 50 человек пострадавших от пожаров, двое из них были госпитализированы врачами. Для принятия дополнительных мер реагирования на случаи возникновения масштабных пожаров в ГСУ создали оперативный штаб. Сейчас для оказания помощи в Канск и Лесосибирск выехали две опергруппы для проведения на местах необходимых следственных мероприятий.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Красноярскому краю, спасатели потушили все очаги возгораний в Канске, где сгорели свыше 50 домов, в посёлках Стрелка выгорело несколько улиц (37 домов), а Малая Кеть лишилась 20 зданий. Всего удалось отстоять от разбушевавшейся стихии свыше 3000 жилых зданий, в тушении пожаров в крае были задействованы 7 пожарных поездов.

Добавим, что по информации регионального Лесопожарного центра за прошедшие сутки в регионе было ликвидировано 19 лесных пожаров на общей площади 418 га. Сейчас зафиксированы 29 пожаров площадью в 4097 га на территории Енисейского, Богучанского, Пировского, Казачинского, Бирилюсского, Тасеевского, Дзержинского, Нижнеингашского, Иланского, Абанского, Каратузского, Ермаковского и Емельяновского районов. По предварительной информации, пламя бушует из-за палов сухой травы в сельской местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру