В Красноярске намечается переезд киосков в новые микрорайоны

В краевой столице наметились существенные сдвиги в части благоустройства

В краевой столице  наметились существенные сдвиги в части благоустройства
Фото сайта администрации города

В краевой столице после принятия генплана развития до 2033 года наметились существенные сдвиги в части обустройства городской среды. Архитекторы и горожане, кивая на зарубежные страны, ждут, когда, наконец, мегаполис станет похож на лучшие образцы западного зодчества по части архитектурного разнообразия и ухоженности, удобства и красоты с точки зрения обывателя. Запрос на обновление сформирован и услышан.

Благоустройство новых микрорайонов числится в титульных планах мэрии. Если обжитые районы укомплектованы стационарными магазинами, временными сооружениями в формате павильонов и киосков, то новые кварталы, сетуют горожане, ещё выглядят незаполненными. Дефицит малых бизнес-форматов чествуется, если побывать в черте новостроек.

Павильонов, большей частью используемых как торговые точки, в Красноярске насчитывается около 3,5 тысячи. Однако по новому законодательству, которое изменилось аккурат в 2017 году, участки в зоне грядущего благоустройства – вдоль дорог и улиц – получили новый статус. Они переданы в бессрочное пользование муниципальному предприятию и не подлежат сдаче в аренду. А именно вдоль дорог, на остановках общественного транспорта расположено множество малых форм придорожной торговли и сервиса.

Прилегающая к дорогам земля передаётся муниципальному управлению дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ). Поэтому часть из них – 457 единиц – нынешним летом перенесут на новые места. Перед большим переездом в мэрии уже готовят так называемые компенсационные места. Их предоставят в районах, где ведётся интенсивная застройка и более всего востребованы малые форматы торговли и услуг.

Пётр Шальмин, заместитель руководителя департамента социально-экономического развития – начальник отдела торговли и услуг администрации Красноярска, рассказал «МК» о коллизии так:

– Предприниматель имеет право с момента получения уведомления, в течение трёх месяцев, заявить свои места. Принято решение о рассмотрении возможности их финансовой поддержки, этот механизм отрабатывается.

Речь идёт о компенсации части затрат на переезд, которые будут подтверждены документально и признаны законными. Впрочем, бизнесменов об изменениях в законе предупредили ещё в апреле этого года, с каждым работают индивидуально. Есть договорённость с электросетевыми компаниями о создании режима благоприятствования при подключении точек на новом месте.

Напомним, в начале года в стенах краевого парламента прозвучало выступление заместителя главы города Сергея Кочана. По его словам, снос павильонов связан с ремонтом и расширением дорог, за так называемую «красную линию», куда попал целый ряд торговых точек. При этом с владельцами ларьков ведутся переговоры. Администрацией города выделено 318 компенсационных мест, в которые планируется их перенос.

В мэрии намерены расширить тротуары и высадить деревья, прежде всего на центральных магистралях – улицах Карла Маркса и Ленина, Партизана Железняка, проспектах Мира и им. газ. «Красноярский рабочий». К стилевому единообразию призывает федеральный закон, который гласит: нестационарных временных сооружений не должно быть около дорог.

Средства на эти «облагораживающие цели» пойдут из нескольких источников – муниципального и краевого бюджетов. А с учётом того, что Красноярск активно готовится к Универсиаде-2019, что называется, по всем фронтам, деньги обещают и из федеральной казны – тоже на улучшение городской инфраструктуры.

Одним из условий для успешного проведения мероприятия такого уровня является хорошее состояние дорожной сети. В начале года был определён перечень автомобильных дорог, которые планируется отремонтировать до 2019 года. В него вошли 79 улиц, из которых 53 являются магистральными и имеют большую интенсивность, а также станут маршрутами студенческих игр.

В краевом союзе малого предпринимательства её председатель Виталий Бондарев отметил, что во многих регионах РФ в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу похожие проблемы давно решены, в отличие от краевого центра:

– Многие объекты из готовящихся к переносу в силу конструкции не подлежат восстановлению на новом месте. Мы опоздали с изменением муниципальных законов.

Получить комментарий бизнес-омбудсмена по краю Сергея Русских не удалось: в аппарате «защитника» пояснили, что он в отпуске. Однако в его докладе за 2016 год теме «нестационарных конструкций», к коим относятся киоски, внимание уделено. В тексте говорится, что вопрос торговли во временных, нестационарных торговых объектах и демонтаж торговых павильонов неоднократно обсуждался с участием омбудсмена.

С другой стороны, предприниматели умалчивают о том, что за год на ларёчников пожаловались около 5 тысяч жителей мегаполиса. Их раздражает антисанитария в павильонах, продажа алкоголя и недостатки благоустройства территорий рядом с ними. К тому же в большей части города давно сформированы современные форматы торговли – магазины и сервисы, которые базируются в пристроенных помещениях или в отдельно стоящих зданиях. Следовательно, они имеют все приметы цивилизации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Мир ларькам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру