Письмо из дедушкиного шкафа

В апреле 2017 года власти вышли с инициативой ввести налог на бездетность

В апреле 2017 года власти вышли с инициативой ввести налог на бездетность
Фото с сайта www.mogilev.online

В апреле 2017 года с инициативой ввести налог на бездетность для обеспеченных жителей столицы выступили московские депутаты. Россияне заволновались: не станет ли этот проект пилотным, который со временем реализуется по всей стране?

Граждане нашей страны уже платили налог на бездетность во времена СССР. Правда, тогда он касался мужчин с 18 лет, а женщины отчисляли средства уже со следующего месяца после регистрации брака. Сегодня говорят о налоге для бездетных семей. «МК» узнал у красноярцев о том, как они относятся к данной инициативе.

Юрий Москвич, политолог:

– С моей точки зрения, это фэйковая тема. В традициях определённых депутатов Госдумы привлекать к себе внимание и уводить обсуждение от кардинальных проблем, которые нужно решать. И эта установка тупиковая. Давайте мы все проблемы, которые у нас возникают, будем решать на основе того, что было 20-50 лет назад. Это неправильно, потому что изменились мир и люди. Изменились причины, которые вынуждают людей занимать ту или другую позицию в отношении брака и детей. Новые правила должны обсуждаться, а вместо этого пытаются из дедушкиного шкафа вытащить хорошее письмо следующим поколениям.

К тому же я не очень понимаю, что получат люди, которые называются многосемейными? Не исключено, что дополнительные ресурсы можно найти в более экономно ведущемся бюджете. В Конституции заложен принцип социального государства. Это означает, что в государственной казне должны присутствовать ресурсы для решения и демографических вопросов. Для этого мы должны посмотреть другие расходы – на строительство большого количества спортсооружений, на суперпроекты, военный бюджет. Нужно это всё обсуждать.

Лариса Кармацкая, пенсионерка:

– Я считаю, вводить налог несправедливо, а для семей планирующих ЭКО – безнравственно. Сегодня люди не в состоянии найти достойную работу, приобрести жильё, закредитованы. А налог – ещё одно ярмо на шею. Сначала условия надо создать, ликвидировать очереди в детсад, а потом уже что-то требовать. К тому же в нашей стране много незамужних. Одиночкой что ли растить ребёнка, чтобы не платить налог?

Александр Чернявский, политолог:

– Считаю, что это не очень умная инициатива, потому что таким способом проблемы не решить. Но вообще она достаточно логична для нынешней власти. Федеральное Правительство изощряется в способах залезть в карман простых граждан и заткнуть немного свои финансовые дыры. На мой взгляд, это абсолютно неприемлемый способ. Лучше от этой идеи отказаться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Ещё один налог?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру