В Красноярске дан старт набора волонтёров для Универсиады-2019

В Красноярске официально стартовала кампания по набору команды добровольцев

В Красноярске официально стартовала кампания по набору команды добровольцев
Фото Александра Паниотова

Торжественное мероприятие, посвящённое началу набора добровольцев для работы на XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года, состоялось в фанпарке «Бобровый лог» краевого центра.

В церемонии приняли участие губернатор края Виктор Толоконский, директор зимних универсиад FISU Милан Августин, заместитель председателя краевого парламента Алексей Клешко, гендиректор исполнительной дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов и другие.

Глава региона подчеркнул особую важность добровольцев, которые войдут в многотысячный корпус волонтёров. И отметил, что гости города именно через них будут знакомиться с историей Красноярска и России, поэтому подготовка волонтёров будет серьёзная.

«Они должны будут владеть иностранными языками, знаниями по истории края и умением оказать первую медпомощь. Кроме того, они должны не просто выполнять свои функции, но и несли силу нашего гостеприимства и радушия. Сегодня интерес к Универсиаде велик, и в том числе от волонтёров зависит, какими будут воспоминания о нашем городе у тысяч гостей и участников соревнований», – заявил глава региона.

Отметим, что на торжественном мероприятии будущие добровольцы, почётные гости и жители краевого центра установили рекорд по количеству обнявшихся людей – 438 человек. Что засвидетельствовал официальный эксперт Книги рекордов РФ по ЦФО Леонид Сенаторов.

Фото Александра Паниотова

Как сообщает пресс-служба правительства Красноярского края, к историческому событию через видеосвязь смогли присоединиться студенты из Норильска, Новосибирска, Кемерово, Казани и Архангельска, где в ряде вузов открыты штабы Зимней студенческой универсиады-2019.

Добавим, что при отборе волонтёров на спортивный праздник предпочтение отдадут жителям Красноярского края. Между тем, в состав добровольных помощников предполагается включить порядка 800-1000 человек из других городов страны. Окончательно волонтёрская команда будет сформирована к осени 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру