Красноярская писательница презентовала новые детективы

В Красноярске появились детективы, действия в которых разворачиваются у нас в Сибири

В Красноярске появились детективы, действия в которых разворачиваются у нас в Сибири

Романы в популярном детективном жанре пишет наша землячка Людмила Феррис. С 2017 года её книги стали выходить в издательстве «Эксмо» и уже завоевали внимание читателей. Уже три месяца детективные романы числятся в разряде бестселлеров.

«МК» пообщался с писательницей, и оказалось, что под псевдонимом Феррис «скрывается» известная в Красноярске журналистка Людмила Кротова.

В персонажах её книг узнаются известные красноярцам люди, а некоторые описанные события действительно происходили в реальности. Одно из них: в одном закрытом городе края прокурор обнаружил у себя в кабинете подслушивающее устройство. Он созвал пресс-конференцию, на которой заявил журналистам, что «жучок» тайно поставил ему мэр города.

Ещё пример. Два родных брата-бизнесмена создали в регионе авиакомпанию с известным названием, потом её обанкротили, а людей оставили без зарплаты.

Или: в туалете Большого концертного зала была убита девушка, свидетелем происшествия стала гардеробщица-пенсионерка, бывшая журналистка.

А как вам этот сюжет: на одном из предприятий космической отрасли был убит генеральный директор. В этот день к нему на интервью приходила молодая журналистка, которая стала первой подозреваемой.

И ещё много других интригующих событий (правдивых и вымышленных) можно прочесть в детективных романах Людмилы.

Кстати, Людмила Кротова одна из самых ярких медийных персон нашего региона: главный редактор «Канала 12» в Железногорске. В её послужном списке есть и руководство управлением по телерадиовещанию, печати и информации администрации Красноярского края. Была первым директором краевого телеканала «Енисей». Она кандидат филологических наук, длительное время преподавала в СФУ, пишет с детства: раньше стихи, теперь прозу.

В этом году «Эксмо» уже выпустило три её детективных романа, написанных в жанре «мейнстрим», и собирается опубликовать ещё семь. Это уникальный случай для начинающего автора, да и самого издательства.

Откуда столько готовых произведений у Людмилы Георгиевны, и как ей удалось «пробить» свои рукописи в издательстве, – частые вопросы на встречах с читателями. Как она говорит сама, это, прежде всего, труд, упорство и, конечно, везение. Она привыкла всегда доводить начатое дело до конца.

Писать прозу стала всего три года назад. Однажды подготовила объёмное эссе про выборы в закрытом городе и отправила по электронной почте сразу в десять издательств. Чтобы скоротать время, начала писать следующий роман. Через полгода получила ответ от двух издательств. Из одного написали, что с начинающими авторами не работают. Из другого… Это было «Эксмо». Редактор издательства отметила хороший слог Людмилы Кротовой, попросила сократить в книге политику и добавить человеческих отношений. Также поинтересовалась, если ли у нашего автора ещё произведения.

По словам писательницы, то, что ей ответили, да ещё так обнадёживающе, – большая удача. Это подобно иголке в стоге сена. Ведь ежедневно на электронку «Эксмо» приходят тысячи рукописей, а выбрали её.

А дальше была большая работа и двухлетняя переписка с издательством. Из второго романа, про космос, предложили удалить всю экономику отрасли и добавить любви.

– Я плакала, когда убирала космическую тематику, – рассказывает Людмила Кротова. – Эту тему хорошо знаю. Мой отец был связан с космосом. Но ничего не поделаешь – требование рынка.

Так и получилось, что в первом романе на место сокращённой политики пришла красивая история любви главной героини, 57-летней журналистки Серафимы Новиковой, и 50-летнего следователя Аванесова.

– Эта история вдохновила меня, так как в нашей стране считается, что после 50 лет женщине выйти замуж невозможно, – поделилась своим мнением одна из читательниц.

А в другой книге на место экономики космоса пришла история любви юной журналистки Юлии Сорневой. И пока шла переписка с издательством, родился следующий роман, а потом ещё и ещё. Итого за три года – 11 книг! Сейчас Людмила Феррис (Кротова) пишет свой 12-й роман.

Следующее, что попросило сделать издательство для публикации, – придумать себе псевдоним. Она предложила им два десятка, но остановились на Феррис. Эту фамилию Людмила придумала ещё в школе для выпуска стенгазеты. Феррис – Феррум (железо).

Как говорит Людмила Кротова, она пишет о том, что знает. Главные её героини – журналистки, которые (естественно) оказываются в центре событий (убийств). И затем ведут свои параллельные расследования, иногда даже утаивая «вещдоки».

Истории у писательницы получаются интересные, сюжеты закрученные. По словам Людмилы Георгиевны, её герои уже обрели собственные характеры, стили жизни. Теперь она как бы наблюдает за ними со стороны, за тем, какие они совершают поступки, порой даже вопреки авторскому замыслу.

Как сказала автор, сюжетов ей хватит на десятки книг. Будучи корреспондентом, она накопила немало историй, да и друзья-журналисты их постоянно подбрасывают. Например, уже точно войдёт в очередную книгу история появления съёмочной группы «Менты» в Красноярске.

К ней непосредственно была причастна Людмила Георгиевна. Газета, в которой она работала, пошутила над тогдашним мэром Железногорска (дело было 1 апреля), назвав его братом-близнецом Алексея Нилова, исполнителя одной из главных ролей сериала. Мэр же воспринял шутку «всерьёз» и предложил газете в качестве извинения привезти в город «брата» актёра. Каким-то чудом она вышла на продюсера сериала, и в результате переговоров Нилов и другие актёры приехали сначала в Красноярск, а потом и в Железногорск. Последствием этого визита стал четвёртый фильм сериала «Менты» – «На улице Марата».

Как говорит Людмила Кротова, появление нового творческого направления в её жизни не случайно. Сколько себя помнит, писала. В школе обожала сочинения, иногда выдавала их стихами. Потом был вуз, в котором получила профессию журналиста. Работала на радио, в газете, на телевидении. Общалась с людьми, снимала, писала… В этой деятельности чувствовала себя комфортно.

– Мне в жизни повезло, у меня стопроцентное попадание в профессию, – говорит она на встречах с читателями. – Я как любой журналист, всегда мечтала писать книги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Людмила Феррис: «Сюжетов мне хватит на десятки книг»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру