В Красноярском крае цены на квартиры продолжают падать

Аналитики констатируют: стоимость жилья на рынке регулируется спросом и предложением

Аналитики констатируют: стоимость жилья на рынке регулируется спросом и предложением

Аналитики констатируют: стоимость жилья на рынке регулируется спросом и предложением. И напрямую зависит от доходов населения, которые, как известно, продолжают падение уже несколько лет кряду. Поэтому ничего удивительного нет в том, что в первом квартале 2017 года цены на квартиры в Красноярском крае снова упали. Причём в первую очередь это коснулось жилья более низкого качества на вторичном рынке.

В первом квартале 2017 года в Красноярском крае снизились цены на жильё всех категорий.

По сообщению пресс-службы Красноярскстата, в регионе в первом квартале 2017 года по сравнению с четвёртым кварталом прошедшего года средние цены на первичном рынке жилья по всем типам квартир снизились на 0,6%, на вторичном рынке – на 1,1%.

На первичном рынке снижение цен несколько меньше, что объясняется позицией строителей, которым такое уменьшение цен невыгодно. Представители строительных компаний также не отрицают сложную ситуацию на рынке недвижимости и резкое понижение уровня спроса.

Если сравнивать цены с аналогичным периодом 2016 года, то они ниже на 1% на первичном рынке жилья и на 0,8% – на вторичном.

Типовые квартиры среднего качества больше всех потеряли в цене: на первичном рынке жилья – на 2,9%, на вторичном рынке – на 2,2%. Без изменений осталась только стоимость квартир улучшенного качества на вторичном рынке жилой недвижимости.

В среднем по Красноярскому краю стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке составляет 48,6 тысячи, на вторичном – 42,3 тысячи рублей. В квартирах среднего качества квадратный метр стоит 47,4 тысячи на первичном рынке и 40,4 тысячи на вторичном, в квартирах улучшенного качества – 48,8 тысячи и 45,4 тысячи рублей соответственно. На вторичном рынке стоимость квадратного метра в элитных квартирах может достигать 60,2 тысячи рублей.

Что касается коммерческой недвижимости, по мнению Подопригоры, она несколько меньше упала в цене за отчётный период, и процесс её падения не закончен и частично придётся на 2018 год.

В Красноярском крае в первом квартале 2017 года снизились цены на жилую недвижимость всех типов. Об этом сообщили специалисты Красноярскстата. Без изменений осталась стоимость улучшенных квартир.

В Красноярскстате пояснили, что на стоимость жилья влияет его престижность и качество. Самая высокая цена за 1 кв. метр – 61 370 рублей – зафиксирована в элитных квартирах. Самая низкая – 41 223 рубля – в квартирах низкого качества на вторичном рынке. Квартиры в Красноярском крае продолжают дешеветь

Причем больше всего снизилась цена на квартиры низкого качества на вторичном рынке.

За 2016 год стоимость «квадрата» в некоторых регионах просела на 9%. Цены на вторичное жильё в России падают уже второй год подряд. Риелторы подсчитали, что в 2016-м стоимость «квадрата» в некоторых регионах просела на 9%. И это, говорят аналитики, далеко не предел. В первую очередь, на рынок недвижимости влияет кризис. У людей нет денег на покупку квартир, поэтому продавцы вынуждены аппетиты снижать. Во-вторых, качество постройки, планировка. Эксперты считают, что вторичное жильё – морально устаревшее, и спрос на него существенно снижается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру