В Красноярске прошла Музейная ночь

«Площадь мира» рассказывает о времени и о себе

«Площадь мира» рассказывает о времени и о себе

В день рождения гегемона Октябрьской революции 1917 года В. И. Ленина, 22 апреля, в музейном центре Красноярска на Стрелке прошла ежегодная Музейная ночь. В год 30-летия музея и векового юбилея Октября она прошла с оглядкой на вождя пролетариата. Это отразилось и в названии: «Апрельские тезисы».

В Красных залах музея проходило много экскурсий и встреч с творческими людьми города и края. Экспозиция была богато представлена вещами, свидетельствующими и об изнанке советской жизни. Забавно, что сегодня иные лозунги времён строительства СССР вызывают ироническую улыбку. Например, этот: «Вещи станут товарищами».

Экспозиция Синих залов проходила под названием «Кабинет труда», рассказывая об истории Красноярска и края за последние 150 лет. Поэтому здесь можно увидеть как макет космического спутника, так и кованые орудия для ловли рыбы конца ХIХ века. Также можно увидеть интересный автопортрет известного красноярского художника Андрея Поздеева, выполненный на линолеуме, его палитру, тюбики с красками и кисти.

Пройдя по трём залам картин красноярца Виктора Сачивко, начинаешь догадываться, почему художник назвал эту выставку «Поворот на лето». Тональность большого, третьего по счёту, зала, радует зрителей своей мажорностью, выразительностью и яркостью красок. В то время как первые два отчасти создают ощущение безысходности.

Яркое впечатление от выставки «Граница», открытой в городе Гёте-институтом, – свадебное платье, на ткани которого находится распечатка переписки художницы Алины Капицы и её мужа. Оно символизирует нарушение личных границ, так как власти решали, можно ли ей, жительнице Киевской области, выйти замуж за швейцарца. В доказательство своей любви они должны были представить «органам» свою переписку за три года.

Интересный арт-проект, переходящий в перформанс, представила красноярская Новая художественная школа им. А. Г. Поздеева. Посетителям предложили написать на ткани лозунги – запросы во Вселенную и организованно пройти с ними по музейному центру. И на плакатах посетителей эти требования звучали весьма интересно и злободневно. «Отдать ипотеку без продажи почки. Сберечь деньги для сына и дочки», – написал красноярец Евгений Каверзин. «Мы хотим жить, творить и любить», – такое пожелание высказал Сергей Савченко.

А ещё в эту ночь, помимо ключевых открытий выставок, организаторы включили в программу лекции историков и лингвистов, сделали перформанс, посвящённый 100-летней эволюции связи – от телеграфа до «Телеграма».

Кстати, революционный 2017 год будет продолжен в музейном центре осенью. Куратором основной программы, запланированной на 5 октября в рамках XII Красноярской музейной биеннале, будет всемирно известный теоретик современного искусства Виктор Мизиано. Центральным проектом биеннале станет проект «Mir – Мир и Деревня» в содружестве с Австрийским культурным форумом в Москве. И посвящен он будет изучению феномена деревни. Ждём!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру