Красноярская экс-чиновница «прописалась» в СИЗО на полтора года

Бывшая замминистра правительства края ещё посидит за подозрение во взятках и рейдерство

Бывшая замминистра правительства края ещё посидит за подозрение во взятках и рейдерство

Минуло уже полтора года с тех, как в крае прозвучала криминальная история с многомиллионными взятками и попытками захвата компаний. Её фигурант, Надежда Маршалкина, на тот момент была высокопоставленной чиновницей. Она занимала пост заместителя главы министерства экономического развития инвестиционной политики и внешних связей региона. А в ноябре 2015 года Маршалкину арестовали. Она до сих пор находится в СИЗО. Сегодня краевой суд продлил срок пребывания её под стражей до 27 июня 2017 года.

Как пояснили в СК РФ по краю, следователи ходатайствовали о продлении срока содержания под арестом на три месяца. Однако суд принял боле мягкое решение и оставил бывшую чиновницу в местах временного лишения свободы на два месяца. При этом в качестве мотива следственные органы указали на следующие обстоятельства расследования уголовного дела. Во-первых, это умышленное злоупотребление обвиняемой правом на защиту. Во-вторых, затягивание сроков ознакомления с материалами дела. В-третьих, следователи не исключили намерение женщины скрыться от органов следствия и вероятность «оказания давления со стороны обвиняемой на ключевых свидетелей».

О том, как ведёт себя обвиняемая – в СК РФ по краю не сообщили. Однако известно, что она наняла нескольких адвокатов из разных регионов страны. Дело непростое, и не только по содержимым объёмных папок и раскруткой преступных эпизодов в нём. Изначально в силовые органы обратился с заявлением на действия Маршалкиной её бизнес-партнёр. Затем следствие сообщило: в августе 2014 года Маршалкина, зная о том, что в 2015 году «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья» выступит заказчиком по двум госконтрактам на 530 млн рублей, предложила одному из своих знакомых – представителю крупной коммерческой организации – передать ей взятку на 53 миллиона.

Эти десять процентов от стоимости госконтрактов должны были стать платой за заключение «подряда». Знакомый согласился и передал Маршалкиной часть взятки в виде автомобиля «BMW X5». Его цена на тот момент составляла 1,2 млн рублей. Благодаря своим связям Маршалкина лоббировала свои интересы, и в ходе торгов нужная ей компания оказалась единственным подходящим претендентом на исполнение госзаказа. Позднее к вещдокам добивался Mercedes ML350 (ценою в 3 млн рублей) и 14 млн рублей в виде перечисления на счета учреждённой ей фирмы. Любопытно, что авто было задекларировано Маршалкиной как чиновницей в 2015 году. Всего же следователи нашли признаки преступления, заключавшиеся в получении двух взяток на сумму 72 млн рублей. Позднее были возбуждены уголовные дела за фальсификацию учредительных документов одного из предприятий, из состава учредителей которого был исключен участник, ранее взяткодатель Маршалкиной.

Все дела в отношении бывшей чиновницы объединены в одно производство. В рамках уголовного дела из 15 томов было допрошено 140 человек. «Если вина будет доказана, может быть назначен штраф до 7 млрд рублей. В связи с этим на её имущество и имущество ближайших родственников наложен арест. В списке 5 квартир, 5 автомобилей, бокс, два нежилых помещения, доли в трёх коммерческих предприятиях, 4 земельных участка», - заявляли в прошлом году в СК РФ по краю.

С 2007 по 2012 годы Маршалкина занималась собственным бизнесом. Согласно базам данных юридических лиц, была соучредителем компании «Сибспецтранс». С 2008 года по 2015 возглавляла краевое казенное учреждение «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья». На первом суде, по решению которого Маршалкину арестовали, она высказалась, что её уголовное дело о взятке – месть бывшего делового партнера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру