Красноярцы рассказали, что думают об электронных больничных

Власти планируют перевести больничные листы в электронный формат

Власти планируют перевести больничные листы в электронный формат
Фото с сайта www.nevsepic.com.ua

Проект закона о замене бумажных больничных электронными аналогами одобрен Госдумой России. Переход в виртуальный формат запланирован законодателями на начало июля 2017 года. Впрочем, это не значит, что в стране сразу же отменят бумажные листы временной нетрудоспособности. Какое-то время они ещё будут действовать на территории РФ, а пациенты смогут выбирать, в каком виде им удобнее оформлять больничный. Но со временем листки нетрудоспособности в бумажном виде прекратят своё существование.

Начиная с 2014 года электронный формат внедряют в качестве экспериментального в нескольких пилотных регионах России. В частности, он хорошо зарекомендовал себя в Москве. Но будет ли этот переход таким же успешным у нас в Красноярском крае? Ведь для этого как минимум нужны компьютерная база, скоростной интернет, должный уровень электронного документооборота и 100-процентная защита базы данных.

Готовы ли к такому обороту местные больницы, и как медики относятся к нововведениям, «МК» попробовал выяснить у земляков, попросив ответить, как эскулапы видят эту ситуацию в регионе.

Ирина Пак, главврач Шушенской ЦРБ:

– Я отношусь к этому положительно. В Шушенском мы уже используем электронные больничные листы. Если интернет будет скоростным, то не вижу ничего сложного в том, чтобы наладить технологию отправки больничных листов сразу на предприятие.

Игорь Чуваков, главврач Северо-Енисейской ЦРБ:

– С электронными больничными листами мы ещё не работали, только знаем, что они есть. Моё мнение как руководителя, что это очень хорошее дело. Не нужно содержать дополнительный медперсонал. К тому же работодатель оперативно получит информацию. Мы будем это отслеживать оперативно, ошибок меньше станет. А к новым технологиям мы всегда готовы, и наши сотрудники тоже мотивированы на это.

Константин Карпов, главврач Ирбейской ЦРБ:

– Пока даже не имею представления, как это всё будет работать в районах, на севере края. Пока не попробуем на деле, сказать сложно. Думаю, медперсонал не совсем готов к этому переходу. Скажем, из десяти участковых терапевтов, которые пользуются компьютером, двое, в силу возраста, не могут его освоить. Понятно, что к электронным больничным мы всё равно придём, но не стоит этот процесс ускорять. А ещё нужно, чтобы компьютерная техника бесперебойно работала, а не как сейчас, с перебоями… Особенно на селе. С одной стороны, сокращаем медперсонал, но с другой – кто будет следить за всей этой техникой?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Листки нетрудоспособности канут в Лету

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру