В Красноярском крае выявлено 184 преступления, связанных с фиктивной регистрацией

Долгое время в стране процветает бизнес на регистрации трудовых мигрантов.

Долгое время в стране процветает бизнес на регистрации трудовых мигрантов.

Долгое время в стране процветает бизнес на регистрации трудовых мигрантов. Новоиспечённые «предприниматели» зарабатывали сотни тысяч рублей, прописывая у себя совершенно незнакомых людей. Кто на самом деле эти мигранты и зачем они приехали, никого не интересует. Сейчас ситуация меняется: на борьбу с фиктивной регистрацией сделан упор в Законе о нарушении паспортного режима.

Борьба с квартирантами «резиновых квартир» и собственниками такого жилья сегодня у правоохранителей стоит на первом месте. Ведь зарегистрированный человек в одном регионе может находиться где угодно в стране. Отследить, где именно проживает приезжий, а тем более чем занимается – очень сложно.

Сотрудники полиции рассказали, что выявлялись случаи регистрации до 200-300 человек по одному адресу. Чтобы привлечь к ответственности хозяина такого вместительного жилья, нужно ещё доказать, что все прописанные люди там не живут.

За время установленных законом норм, 40 тысяч граждан были сняты с незаконного регучёта, из них около 35 тысяч – граждане РФ, остальные – иностранцы. В прошлом году в Красноярском крае выявлено 184 преступления, связанных с фиктивной регистрацией, и 175 по фактам незаконной постановки на учёт. При этом 112 человек привлекли к уголовной ответственности за нарушение паспортного режима и 105 – за постановку на регистрационный учёт гастарбайтеров. Всего в 2016 году сняли с незаконного учёта 505 граждан РФ и 803 иностранца.

Причём социальный уровень и статус совершивших преступления разный, и проживают они как в городах, так и в сёлах. Порой люди идут на нарушения с целью улучшить своё благосостояние, прописывая временно приезжих за деньги. Со стороны государства им грозит административный штраф – в среднем 33 тысячи рублей. И в базах данных навсегда остаются сведения о судимости или привлечении такого человека к уголовной ответственности.

Сотрудники полиции заверили, что сделать фиктивную регистрацию за спиной хозяев квартир практически невозможно. И полицейские отслеживают объявления с предложениями временной регистрации мигрантов.

И.о. начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Красноярскому краю Игорь Потёмкин рассказал о том, как быть человеку, переехавшему на работу в другой город и снявшему там жильё, а собственник отказывает в регистрации.

– Требования работодателей, не принимавших на работу без регистрации, находится не в рамках законодательства, – отметил Потёмкин. – Не предусмотрена обязательная регистрация для трудоустройства. До трёх месяцев человек может обходиться без неё, но затем следует зарегистрироваться по месту пребывания. И этот вопрос нужно решать с владельцем жилья. А «покупка прописки» в том месте, где человек не намерен жить, будет правонарушением.

А хозяевам «нехороших квартир» не стоит забывать, что они могут получить уголовное наказание за нарушение паспортного режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру