Красноярские футболисты обыграли краснодарцев

В матче 33-го тура первенства ФНЛ красноярский «Енисей» дома переиграл краснодарскую  «Кубань»

В матче 33-го тура первенства ФНЛ красноярский «Енисей» дома переиграл краснодарскую «Кубань». Причём со счётом 2:0!

Матч с «Кубанью» должен был стать одним из ключевых для нашей команды во всём первенстве. Кубанцы наступали нам на пятки, и если мы выигрывали, то «стряхивали» прямого конкурента за выход в заветную «четвёрку». А проигрыш значительно осложнял эту задачу. Статистика, увы, была не в нашу пользу – команды в рамках первого дивизиона провели между собой девять встреч: 2 ничьих и 7 поражений красноярцев с сокрушительной разницей мячей 4:20. Правда, последний раз соперники встречались между собой в далёком августе 2006 года: воды с тех пор утекло много, мир изменился, деревья стали большими... Поэтому болельщики верили в команду Тихонова.

Матч начали гости, по-хозяйски... Провели пару острых атак: на 8-ой минуте Гультяев в последний момент заблокировал опаснейший удар Гогниева. Наши отвечали «подходами» к штрафной. На 12-ой минуте Козлов выбегал один на ворота, но «висевший» на нём защитник помешал ему даже в створ попасть.

Вскоре игра успокоилась. Соперники стали «караулить» взаимные ошибки. Игра разбилась на эпизоды, стало больше пауз. Первыми ошиблись гости: на 27-ой минуте, завозились с мячом возле углового флажка, и наши мяч отобрали. Иванов вошёл в штрафную и шикарно пробил. Перекладина! Головой добивал Саркисов, но уже несильно – и вратарь «Кубани» Дюпин мяч легко поймал.

Но на 37-ой минуте, «Енисей» открыл-таки счёт: Козлов поборолся на своей половине аж сразу с тремя кубанцами – его держали, но судья не стал давать свисток, потому что удалось протолкнуть мяч Алиеву. Тот «вырезал» на противоположный фланг одинокому Самодину, который вошёл в штрафную и спокойно «расстрелял» Дюпина. 1:0!

На этом, собственно, опасные моменты, как и сам первый тайм закончились.

Вторая половина началась, как ни странно, «инертно». Особых «опасностей» долгое время не создавалось ни у одних, ни у других ворот. На 56-ой минуте, пробили со штрафного гости, но Опарин был на месте. Наши ответили не менее опасным ударом Камешса с угла штрафной – Дюпин тоже выручил. Камешс хорошо «нагнетал» на левом фланге и вскоре Бендзь получил на нём «жёлтую».

У «Кубани» начались замены, но они на ход игры не повлияли. Концовка же получилась крайне «острой» Сначала Опарин вытащил «мёртвый» мяч от Байрыева, а в ответной атаке Семакин в упор бил в ворота, но попал в Дюпина. И всё же наши «додавили» – кубанцы «начудили» с обработкой мяча возле своей штрафной. Камешс поборолся сразу с двумя игроками, выиграл единоборство и пробросил мяч свободному Алиеву. Тому оставалось только «исполнить». 90-ая минута – 2:0! Есть нужная победа!