В Красноярском крае в районе Подтёсово начала работу паромная переправа через Енисей

Её обеспечивают суда Подтёсовской РЭБ флота Енисейского речного пароходства.

Её обеспечивают суда Подтёсовской РЭБ флота Енисейского речного пароходства.

Речники подготовились к переправе: освободили затон ото льда. Как сообщил заместитель директора по эксплуатации флота Подтёсовской РЭБ Максим Боголюбов, у берегов высота ледовой стенки достигала 4-4,5 метров, а ширина 500 метров.

Ледокольные работы выполняли буксировщик с усиленным корпусом «Механик Руденко» и рейдовый буксир типа РБТ «Подтёсовец».

Также очистили причалы протяжённостью 1,5-2 км с каждой стороны реки в районе Еркалово и Прибрежная, чтобы обеспечить пологий подход парома. Очистка берегов велась экскаваторной техникой, установленной на палубе несамоходного «Парома-10».

Отметим, что из-за отсутствия мостовой переправы в Енисейском районе, связь с населёнными пунктами, расположенными на правом берегу Енисея, зимой осуществляется по зимнику, а летом по воде. Поэтому для жителей паромная переправа является единственным доступным способом сообщения с городами Енисейск, Лесосибирск, а также региональным трактом, ведущим к Красноярску. Паром ЕРП ежегодно перевозит более 40 тыс. человек и свыше 120 тыс. тонн грузов.

Добавим, что на протяжении всей навигации движение «Парома – 10» будет обеспечивать теплоход «БТ-303», капитан Вадим Карачабан. В период ледохода его будет сопровождать вспомогательный теплоход типа РБТ.

Паромная переправа Еркалово – Прибрежная – единственная, работающая в Енисейском районе с ранней весны и до осеннего ледостава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру