В крае 40 тысяч граждан были сняты с незаконного регистрационного учёта

Прописочный бизнес обернётся потерей денег

Прописочный бизнес обернётся потерей денег

О том, к чему может привести нарушение закона «О резиновых квартирах», рассказали журналистам представители ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Сотрудники полиции рассказали о результатах системной кропотливой работы, проводимой с целью выявления случаев нарушения закона. О том, как они борются с «резиновыми» квартирами, как пресекают незаконную регистрацию иностранных граждан. Выявлялись случаи регистрации до 200-300 человек по одному адресу.

За время действия норм, установленных законом, 40 тысяч граждан были сняты с незаконного регистрационного учёта, из них около 35 тысяч – граждане РФ, остальные – иностранные граждане. В прошлом году выявлено 184 преступления, связанных с фиктивной регистрацией и 175 по фактам незаконной постановки на регистрационный учёт. 112 человек привлекались к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию и 105 –за постановку на учёт мигрантов. В прошлом году сняты с учёта 505 граждан РФ и 803 иностранца, имевших незаконную регистрацию.

Как показывает расследование, социальный уровень и статус совершивших преступления разный. Совершаются они и в городах, и малых населённых пунктах. Незаконно прописывают граждан и в квартирах, и в частных домах. Иногда люди идут на эти преступления с целью улучшить своё материальное положение, временно прописывая мигрантов за денежное вознаграждение. Приговоры выносятся различные. Максимальным наказанием в крае, по словам замначальника отдела организации дознания Ольги Паращук, был штраф в 33 тысячи рублей. Такая мера пресечения как уголовное наказание не применялась. Но в базах данных навсегда остаются сведения о судимости или привлечении человека к уголовной ответственности.

В завершение встречи сотрудники полиции ответили на вопросы прессы: не применяется ли фиктивная регистрация в том числе и за спиной хозяев квартир? Ведь предложения прописки можно увидеть на каждом столбе. И.о. начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю Игорь Потёмкин заверил, что без ведома владельца жилья регистрация по месту жительства невозможна. Телефоны, указанные в объявлениях, как раз и берутся на заметку полиции.

Прессу интересовал и такой вопрос: как быть человеку, переехавшему в другой город, если он снял там жильё, а собственник отказывается регистрировать его? Может ли он, по крайней мере, устроиться там на работу? «Требования работодателей, отказывающих по этой причине в устройстве на работу, находятся не в рамках законодательства, – заметил Игорь Потёмкин. – Не предусмотрена обязательная регистрация для устройства на работу. До трёх месяцев человек может обходиться без регистрации. Но потом нужно обязательно зарегистрироваться по месту пребывания, и вопрос этот нужно решать с собственником жилья. Покупка прописки в том месте, где человек не намерен жить, будет правонарушением».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру