В Красноярске возьмутся за капитальный ремонт Коммунального моста

В Красноярске возьмутся за капитальный ремонт Коммунального моста

В Красноярске возьмутся за капитальный ремонт Коммунального моста
Коммунальный мост через Енисей, картина С. Гомонова. Фото с сайта samlib.ru.

В Красноярске возьмутся за капитальный ремонт Коммунального моста: грядут масштабные ремонтные работы на магистралях и мостовой переправе. Впрочем, красноярцы готовы потерпеть, так как знают, что после такой разноплановой реконструкции улично-дорожной сети станет намного лучше.

В преддверии Универсиады-2019 в краевой столице поэтапно отремонтируют 41 улицу и обновят прибегающие к ним общественные пространства. Также запланирован капитальный ремонт Коммунального моста, который в этом и последующем годах проведут в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги».

Во избежание возникновения заторов на дорогах для автомобилистов разработана специальная схема объезда. Специалисты по организации движения из СФУ, представители ГИБДД, а также общественные организации разрабатывали эту схему несколько месяцев. Учитывали все мнения, проводили тестирование с помощью компьютерной модели, с учётом ремонтных работ, которые одновременно будут идти в Красноярске.

Потоки транспорта перенаправят на Октябрьский и четвёртый мосты. За неделю до начала ремонтных работ изменят схему движения на улицах Декабристов (будет переведена в односторонний режим от Бограда до Дубровинского) и Диктатуры Пролетариата (она станет односторонней в направлении от Дубровинского до Республики).

Ожидается, что улицы после ремонта станут более доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья, мам с колясками и пожилых людей.

Впрочем, что касается Коммунального моста, то его не закроют полностью. Движение по нему будет разрешено для общественного транспорта и машин специализированных служб. Причём на весь период работ. Ограничения коснутся только личного автотранспорта и машин организаций. В текущем году такой режим будет установлен только в течение сезона строительных работ – на 120 дней, начиная с 20 мая.

На первом этапе строители займутся пролётом моста над улицей Дубровинского и участком над Абаканской протокой до середины острова Отдыха. В 2018 году будет отремонтирована остальная часть мостовой переправы – участок над основным руслом Енисея.

Начальник отдела мониторинга МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Игорь Воевалко пояснил предстоящее изменение системы движения:

– Мы создаём так называемые малые квартальные кольца. Кроме того, на перекрёстке улиц Ады Лебедевой и Вейнбаума сейчас разрешён только правый поворот. После изменения схемы движения там будет установлен светофор, и транспорт через улицу Брянскую сможет выезжать на улицу Игарскую. Такая схема показала себя наиболее благоприятной после тестирования компьютерных моделей.

Схем изменения движения транспорта по городу достаточно много, поэтому лучше ознакомиться с утверждённой схемой самостоятельно на официальном портале администрации Красноярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру