Диспуты на КЭФ протянутся от экологии до экономической стратегии

До старта Красноярского экономического форума осталась практически одна неделя.

До старта Красноярского экономического форума осталась практически одна неделя.

До старта Красноярского экономического форума осталась практически одна неделя. В 14-й раз в краевой столице соберутся эксперты и финансисты, руководители органов власти и частных компаний. Причём, судя по регистрационным данным участников, их география распространяется далеко за пределы края. Гостей ждут из Чехии, США, Германии, Китая и многих других стран, не говоря уже о регионах России. В Красноярке им предстоит обсудить будущее российской экономики вплоть до 2025 года. И выработать стратегические цели, чтобы через восемь лет страна могла обеспечить темпы роста экономики выше мировых.

Задача крайне амбициозная. И от того, какие среднесрочные планы Правительства России и среднесрочные параметры государственной политики в целом будут сформулированы лучшими «умами» страны и привлечёнными внешними экспертами, зависит программа действий органов власти и бизнеса.

А ещё гостей ждут истории города в стиле HI-End и развивающие мастер-классы. Форум, как уже не раз отмечал «МК», пройдёт с 20 по 22 апреля. Уже опубликована программа первого дня, которая в этом году будет посвящена экологии в самом широком понимании. Так, разработка модели «зелёного будущего» приурочена к Году экологии, каким объявлен 2017 год в России.

Модератором первого пленарного заседания выступит Михаил Хомич. Он возглавляет ассоциацию менторов московской школы управления «Сколково». Традиционно участие в пленарной дискуссии примет губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, который заявил, что «эксперты и спикеры будут говорить о новых подходах к решению традиционных экологических задач – к улучшению качества воздуха, предотвращению сбросов стоков, утилизации бытового мусора и другим. Проблематика внесёт серьёзное обновление в повестку и сделает обсуждения очень активными, острыми, с широким привлечением общественности.

В качестве экспертов на дискуссионную площадку заявлен 21 специалист в природоохранной области наряду с авторами всероссийских экопроектов, представителями органов власти, промышленных корпораций, общественных экологических организаций. Участников молодёжной площадки ожидают диспуты об экологической ситуации в стране, технологических возможностях и перспективах. Будет представлен и кейс успешных, уже реализованных «зелёных» инициатив, которые предстоит оценить экспертам. Основной тезис – как важно развивать экокультуру, сохранять среду и вообще научиться мыслить экологически.

В разноформатной программе завёрстаны такие мероприятия, как мастер-класс Романа Саблина (социального предпринимателя и основателя проекта «Зелёный драйвер»), первого в стране тренера по экологичному образу жизни. Он, как обещают организаторы КЭФ, поделится идеями выработки экопривычек и экологических подходов к жизни в российских реалиях.

А основатель проекта «Чистые игры», координатор общественной организации «Общество творческого и образовательного досуга Игры будущего» Дмитрий Иоффе поделится с участниками рассказами о реализованных российских экопроектах. Их коллега по цеху Ангелина Давыдова, экожурналист и руководитель Русско-немецкого бюро экологической информации, а также участник переговорного процесса ООН в области изменения климата, поведает собравшимся о реакции мировых средств массовой информации на экологическую тематику.

Сопутствующим, но важным элементом КЭФ, как многие годы подряд, станет полномасштабная выставка. На площадке форума в специальном павильоне будут представлены проекты социально-экономического и технологического развития мегаполиса и города-миллионника Красноярска.

Как приоткрыли интригу организаторы, экспозиция представит собой открытую площадку, оборудованную бесшовным экраном, управляемым touch-панелью. Это позволит участникам КЭФ в самом современном формате воочию познакомиться с историей города и его современным этапом развития.

Особое место, как и последние три года, будет отведено презентации Всемирной зимней Универсиаде-2019. Не останутся не замеченными проекты транспортно-логистического кластера, сфера образования и науки, развитие креативных пространств: Татышев-парк, парк флоры и фауны «Роев ручей», библиотечная система. По этому поводу глава Красноярска Эдхам Акбулатов высказался так: «Главный посыл диалога – развитие городов, регионов, страны в целом».

На выставке участникам форума продемонстрируют 40 проектов крупнейших компаний, предприятий малого и среднего бизнеса края, инфраструктурных проектов: «Красноярская технологическая долина», агропромпарк «Сибирь», проекты лесной отрасли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: «Зелёная» экономика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру