Красноярск присоединился к международной образовательной акции «Тотальный диктант»

Идея диктанта родилась в 2004 году у студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

Идея диктанта родилась в 2004 году у студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.
Фото с сайта 1iskustvo.blogspot.ru

Идея диктанта родилась в 2004 году у студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Сегодня он стал доброй традицией для сотен тысяч людей, осознающих, насколько это важно – сохранять высокий уровень владения родным языком. 2,5 тысячи человек и 33 площадки – так Красноярск подготовился и написал Тотальный диктант-2017.

Идея сибиряков прижилась настолько, что к 2017 году написать диктант изъявили желание 2852 площадки в 732 городах мира. Более 60 стран приняли в нём участие. Сегодня присоединиться к этой масштабной акции несложно, потому что с 2014 года стало возможным писать диктант онлайн.

Красноярск, понятное дело, не остался в стороне «от диктанта». В этом году, кроме традиционных – в образовательных и культурных учреждениях, площадки для написания были зарегистрированы в таких неожиданных местах, как бар SOHO, парк развлечений Fancy Fox. Кстати, этот парк на время взял на себя заботу о детках, предоставив их родителям прекрасную возможность проверить свою грамотность, а также почувствовать себя частью единого культурного пространства тотального диктанта.

В этом году в Красноярске было открыто несколько корпоративных площадок. К акции присоединились торговая сеть и энергетики. В компаниях организовали для своих сотрудников проведение диктанта.

Впервые в этом году официально присоединилась к мероприятию краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Незрячие участники писали текст рельефно-точечным шрифтом на специальной брайлевской бумаге с помощью грифеля и прибора для письма. Если до этого года писавшие диктант в библиотеке были не ограничены во времени, то в 2017 году они стали «как все».

Организаторы акции в краевом центре ожидают, что у них опять будут отличники, ведь в прошлые годы в день проведения диктанта их радовала грамотность участников. В этом году авторство текста для тотального диктанта принадлежало писателю Леониду Юзефовичу. А написал он о трёх городах и реках: Перми и Каме, Улан-Удэ и Селенге, Санкт-Петербурге и Неве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру