В Красноярске подсчитали цены

Перевязочный бинт побил инфляционный рекорд, а капусту уличили в демпинге

Перевязочный бинт побил инфляционный рекорд, а капусту уличили в демпинге
Фото с сайта www.akmaya.ru

На днях в Центробанке РФ заявили: инфляция идёт на убыль. Но это важнейший макроэкономический показатель «здоровья» экономики. Как сказывается рост цен на повседневную жизнь обывателя, а именно так транслируется инфляция, рассказали в Красноярскстате. Ведомство подсчитало, что стало дешевле, а что больно ударило по карманам жителей с марта прошлого года по март нынешнего.

Движение на рынках оказалось разнонаправленным. Самым высоким ростом цен огорчили такие продукты, как сливочное масло (плюс 26 %) и рыба (23,7%), Среди услуг печальный рекорд зафиксировали статистики, заглянув в расценки нотариусов – их «подпись и печать» подорожали на четверть. Ростом отметились входные билеты в музеи и на выставки (плюс 22,8%), аренда банковских сейфовых ячеек (плюс 21,9%) и плата за исходящие SMS-сообщения – такса увеличилась на 20,1 %.

Но главный рекорд побил такой товар как бинт: изделие выросло в цене почти на треть – на 29,4 %.

Приятным исключением из галопирующего роста цен стало удешевление некоторых продуктов и товаров. Например, на треть снизилась цена на капусту, подешевели лимоны – они убавили на ценниках примерно четвертую часть. Груши стали доступнее на 12,1%, помидоры и огурцы на 11,5 и на 11,4% соответственно, яблоки – на 10,9 %. Сахар и яйца порадовали снижением цены на 15,4 % и на 4,4 % соответственно.

В целом в Красноярскстате подвели черту: с начала 2017 года отмечалось замедление инфляционных процессов по сравнению с предыдущим периодом. При этом темпы роста цен замедлились как на товары, так и на услуги. За год потребительский рынок подрос в цене на 3,4%.

Однако инфляция не вымерла совсем. С февраля по март этого года подорожали лук (13 %), картофель (11,9%), капуста (10,9 %), виноград (4,7%), морковь (4,5 %), бананы (4,3%), свекла столовая (2,7%). Также прирост цен отмечался на лососёвую икру – 3,7 %, консервы из мяса – 2,9%, вареную колбасу – 2,8%, рыбу – 2,6 %, шоколад – 2 %, творог – 1,6%, молоко – 1,3 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру