Из Красноярского края уехали доктора и кандидаты наук

В 2016 году из Сибирского федерального округа уехали 654 тысячи 560 жителей

В 2016 году из Сибирского федерального округа уехали 654 тысячи 560 жителей

В 2016 году из Сибирского федерального округа уехали 654 тысячи 560 жителей, а переехали на постоянное место жительства 641 тысяча 970 человек. В результате регионы потеряли почти 13 тысяч сибиряков, сообщается в отчёте Новосибирскстата. Среди всех территорий СФО наибольшая миграционная убыль зафиксирована в Иркутской области, откуда выселилось более 7 тысяч человек. А более всего пополнились ряды местных жителей в Новосибирской области: за прошлый год прирост миграционного населения составил 15 тысяч человек. Красноярский край в этих демографических «ножницах» оказался вторым по приросту человеческого капитала. В прошлом году новыми жителями региона стали чуть более 4,8 тысячи человек.

Кто эти люди, и каков социальный портрет нового переселенца –рассказали в Красноярскстате.

«МК» сообщили данные по разным показателям. Представленная подробная аналитика говорит о многом. К примеру, об образовательном уровне людей, которые покидают или прибывают в край.

По данным ведомства, из нашего региона в прошлом году отправились в другие территории один доктор и восемь кандидатов наук. А приехали 384 человека с высшим или неполным высшим образованием. Их явно затмили люди с «первичным» образовательным уровнем. Так, 4326 мигрантов не имеют другого документа об образовании, кроме аттестатов общеобразовательной школы за 9 или 11 классов. При этом 105 человек из них окончили только начальную школу (1-4-й класс) либо в ней вообще не обучались.

Что послужило мотивом для смены места жительства из края, также известно. Из-за плохой экологии и сурового климата из региона «отчалили» 472 человека. А главной причиной выбора Красноярского края в качестве «новой родины» стало обучение и работа на площадках территории. Таких переселенцев в регионе насчитали почти 12 тысяч.

Любопытно: в край приехали те, кому дома оказалось оставаться опасно. Согласно статистике, из-за обострения межнациональных отношений и криминогенной ситуации к нам прибыли 952 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру