В Красноярске задумались о московской новации

В столице страны готовятся к массовому сносу устаревшего жилья.

В столице страны готовятся к массовому сносу устаревшего жилья.
Фото с сайта ardexpert.ru

В столице страны готовятся к массовому сносу устаревшего жилья. В СМИ развернулась полемика: мол, стоит ли стирать с лица земли «хрущёвки» и прочие староделы, если люди вложились финансово в их обустройство? И не поедут ли собственники этих квартир за МКАД, на выселки? На фоне первопрестольной другие регионы выглядят бедняками, которые рады любому новому жилью. В Красноярске 33 процента жилых строений относятся к разряду пятиэтажек и «хрущёвок», утверждает исследование компании SmartLoc. Это третье место в РФ среди 15 миллионников. Не пора ли местным властям взяться за ковши? Если не «хрущёвки», то что подлежит непременному сносу – рассуждали красноярцы о градостроительных проблемах большого города.

Николай Зубов, руководитель общественной организации «Красноярский краевой экологический союз»:

– В центре города масса деревянных домов с туалетами на улице, без коммуникаций. Их надо убирать, но на этих местах нельзя строить. Точечная застройка во дворах – это беда. Любой снос должен быть избирательным. Помню два диких случая. Один из жителей посёлка Коркино за алюминиевым заводом, чуть ли не под трубами, не хотел ни в какую переезжать. Или пример переселенцев затопленных посёлков из-за ГЭС под Кежмой – переселение стало для большинства селян трагедией.

Василий Куимов, профессор СФУ:

– В Красноярске начали сносить стадион ХК «Енисей». А на нём 40 лет складывались традиции самого любимого вида спорта – русского хоккея. Часть мозаики перенесут на новое здание, а остальное можно было продать или раздать фанатам. А из сидений можно было сделать силами энтузиастов мемориальные скамейки, пусть даже на дачах. Или вот концертный зал ремонтировали. Там висели плетёные люстры в технике макраме. Их делали на ХМЗ, я лично купил бы с удовольствием на память, а их все ликвидировали. Но Красноярску надо сносить пятиэтажки, строить новое жильё надо на этих же местах, а не расширять город вширь бездумно, как сейчас.

Андрей Кияницын, скульптор:

– Я бы призвал власти не сносить, а сохранять. Вот в Томске создан музей под открытым небом из памятников истории. Это настоящее кружево деревянного зодчества. Их историческая ценность признана во всей стране. И ещё бы призвал не уродовать город новоделом, как со многими нелепыми по стилистике зданиями получилось. Пристроили, например, к редкому по красоте старинному зданию музыкальной школы какой-то безобразный чёрный куб, многоэтажку на улице Карла Маркса. Это недопустимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру