В Красноярске наградили коллективы театров

В краевом центре завершился фестиваль "Театральная весна-2017"

В краевом центре завершился фестиваль "Театральная весна-2017"

В краевом центре прошёл очередной фестиваль «Театральная весна». С 17 по 27 марта государственные и коммерческие театры со всего региона представили театралам свои лучшие премьерные спектакли сезона.

Театральный праздник по традиции проходит в два этапа. В первом туре члены жюри просматривают и оценивают премьерные работы краевых театров текущего творческого сезона. По итогам этого смотра формируется афиша фестиваля для проведения второго этапа – показа лучших спектаклей на площадках театров Красноярска.

По итогу Красноярский музыкальный театр получил пять наград, в том числе за лучшую женскую роль («Дон Жуан»), лучшую мужскую роль («Командор») и лучшую работу режиссёра (Владислав Питальский). Лучшим спектаклем муниципального театра стала «Женитьба» драмтеатра города Шарыпово.

За лучшую премьеру сезона в драматическом театре наградили сразу двух участников – Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина, постановка «Чик. Гудбай, Берлин!» (малая форма), и Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, спектакль «Дядя Ваня» (большая форма). За лучшую работу режиссёра в драмтеатре награждён Сергей Потапов, Минусинский драматический театр («Последние дни»).

Ряд наград получили Красноярский ТЮЗ (за постановки «Зелёная птичка») и Красноярский театр оперы и балета («La Traviata» и «VКрасной Шапочке»).

Кроме того, вручены специальные призы жюри. За создание спектакля, ставшего событием в жизни города, наградили Норильский Заполярный театр драмы. За лучшую премьеру сезона среди коммерческих театров и антрепризных групп награду вручили театру Андрея Пашнина (Красноярск) со спектаклем «Четверо в комнате, не считая охранника».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру