Красноярцы выступают против увеличения оплаты системы «Платон»

Тариф взимания платы с 12-тонных грузовиков системой «Платон» с 15 апреля 2017 года вырастет на 25%.

Тариф взимания платы с 12-тонных грузовиков системой «Платон» с 15 апреля 2017 года вырастет на 25%.
Фото с сайта yarskonline.ru

Тариф взимания платы с 12-тонных грузовиков системой «Платон» с 15 апреля 2017 года вырастет на 25%. Теперь цена за 1 км пути составит 1,91 рубля. Постановление подписал премьер РФ Дмитрий Медведев после переговоров с представителями автомобильных перевозок. Это лучше, чем планировало Правительство ранее, – до 3,06 рубля за 1 км пройденного пути.

Несмотря на продление «льготного периода», дальнобойщики РФ не намерены сложить руки: 27 марта началась Всероссийская бессрочная забастовка против повышения тарифов и «Платона» в целом. Цель – добиться пересмотра мер, регулирующих деятельность автомобильных грузоперевозок. Ожидается, что в протесте примет участие от 10 до 20 тысяч человек.

Корреспондент «МК» поинтересовался, что ждать красноярцам от очередного повышения тарифа.

Ян Шикин, координатор ассоциации «Дальнобойщик» по региону:

– Я категорически против повышения. Думаю, с 15 апреля конечная стоимость товаров и услуг подскочит в несколько раз. Поэтому мы устраиваем забастовку, чтобы власти наконец-таки обратили внимание на этот вопрос. Понятно, что наши действия не принесут сиюминутных результатов, но и Москва не сразу строилась. Главное – не молчать. Могу сказать, что время работает на нас, обличая всю неэффективность «Платона». По моим сведениям, за 2016 год было собрано около 20 млрд рублей. Из них 10,6 получит оператор («РТ-Инвест транспортные системы») за так называемые услуги. Итого остаётся около 9 млрд рублей. Но есть нюанс, о котором никто не говорит, – на компенсацию транспортного налога в регионах уходит около 8 млрд. Из всего сбора у государства остаётся около 1 млрд на ремонт дорог. Простая арифметика показывает, что «Платон» – это наивысшая глупость, которую совершило наше Правительство.

Пётр Медведев, депутат Заксобрания края:

– Власти надо понять одно: дальнобойщики это те люди, которые снабжают города и районы всем необходимым. Это рабочий класс, и к ним надо относиться с уважением. Это не тот контингент людей, которые заколачивают большие деньги. Поэтому сегодня повышение тарифа недопустимо. Видим, богатым людям мало, нужно ещё. Я полностью поддерживаю наших дальнобойщиков и по возможности стараюсь помочь.

Кирилл Меньшиков, дальнобойщик:

– Видимо, у Правительства не хватает денег, поэтому придумывают всё новые налоги и увеличивают существующие. При этом, судя по состоянию наших дорог, средства уходят далеко не на ремонт. Повышение тарифа, безусловно, почувствуют абсолютно все: здесь прямая зависимость цен на перевозки и цены в магазинах. Так что людям остаётся только митинговать, выходить на улицу и защищать свои права.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру