В Красноярском крае завершились состязания по сноукайтингу

Красноярские гонщики завоевали шесть медалей

Сегодня стали известны результаты II открытого чемпионата Сибирского федерального округа и VI чемпионат Красноярского края по сноукайтингу. Их сообщили в минспорта региона. Состязания проходили на красноярском водохранилище.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Южно-Сахалинска, Красноярска, Шарыпово, Новосибирска. Среди участников чемпионата Сибири были и титулованные спортсмены: чемпион мира-2013 Владимир Коваленко, чемпионы мира-2017 Мария Букреева и Павел Колабин. Гонщики боролись за звание сильнейшего в классах: курс-рейс-лыжи, курс-рейс-доска, фристайл-лыжи и фристайл-доска.

В первый день были проведены пять гонок в дисциплине курс-рейс и зачет по фристайлу, впервые включенный в программу соревнований в крае. Во второй день состоялись три гонки в дисциплине курс-рейс. По итогам состязаний новосибирские спортсмены завоевали 7 медалей, красноярские гонщики – 6 медалей. Еще одну медаль соревнований увез спортсмен из Южно-Сахалинска. В чемпионате края все медали выиграли красноярцы.

Напомним, что курс-рейс представляет собой гонки на скорость по установленной дистанции с общим стартом всех участников. Фристайл – выполнение специальных трюков на установленной трассе.

Организаторами соревнований выступили: кайт-школа «KITE24.RU», Красноярская федерация парусного спорта при поддержке министерства спорта края, агентства печати и массовых коммуникаций  края, администрации  Дивногорска.