Сотрудник красноярского вуза арестован за серию мошенничеств

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва (СибГАУ)

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва (СибГАУ)
Картина "Фемида - богиня правосудия". Фото с сайта espavo.ning.com

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва (СибГАУ) снова попал под внимание правоохранительных органов. Под арест пошёл начальник научно-исследовательского управления СибГАУ, обвиняемый по двум эпизодам мошенничества. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Следственного комитета.

Махинации с бюджетными средствами были замечены правоохранителями ещё четыре года назад. По предварительной версии следствия, в 2013 году СибГАУ заключил государственный контракт с Министерством образования и науки России на выполнение научно-исследовательских работ.

- Обвиняемый, желая незаконно обогатиться, обратился к директору компании «Чистая Энергия» с предложением о фиктивном заключении договора на выполнение научно-исследовательской работы, на что последний согласился. Зная о том, что указанные работы уже выполнены научными сотрудниками возглавляемого начальником управления, обвиняемый согласовал акт выполненных работ с директором «Чистой Энерги». После чего денежные средства в размере 5,6 миллионов рублей были переведены с расчётного счёта СибГАУ на счёт поддельной фирмы. В последствии деньги обналичили и, возможно, поделили между участниками сделки, – рассказали в ведомстве.

Напомним, ранее следственные органы сообщали о том, что 37-летний сотрудник данного вуза подозревается в организации преступной схемы освоения федеральных бюджетных средств. По версии следователей, в 2013 году обвиняемый в рамках государственного контракта заключили договор с директором частной фирмы на шесть миллионов рублей. Фирма обязалась разработать высокотехнологичные системы управления для космической отрасли. При этом, учредителями подрядной коммерческой организации были родственниками представителя СибГАУ, а сама компания не имела ресурсов (оборудования и научных сотрудников) для предоставления обещанных работ. В настоящее время обвиняемый арестован, расследование уголовного дела продолжается.

По двум вышеописанным преступным эпизодам возбуждены уголовные дела. Максимальное наказание, которое грозит обвиняемым – лишение свободы до 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру