В Красноярском крае насчитали 200 аналогов импорту

Министр Анатолий Цыкалов рассказал об импортозамещении

Министр Анатолий Цыкалов рассказал об импортозамещении

В начале нынешнего года в правительство края был принят план на 2017–2020 годы по развитию выпуска собственной продукции. Взамен дорогим и часто недоступным товарам промгруппы из-за макроэкономических проблем и всевозможных санкций было решено увеличить экспорт региональных позиций на 20 процентов. Тем более, что многими аналогами зарубежной изделий пользуются местные же предприятия и потребители.

Завод действительно выглядит передовым: высоко развита культура производства, а мощности предприятия загружены полностью долговременными заказами. Здесь занимаются ремонтом добывающей техники, подвижных составов, выпускают уникальные узлы для промышленных агрегатов. Как сообщили руководители завода, в прошлом году объём продукции увеличился в 2,5 раза.

Министр промышленности, энергетики и торговли региона подчеркнул, что это не единственное предприятие, включившее в программу импортозамещения.

Например, продукция ОКБ «Зенит» позволяет отказаться от американского оборудования, которое на примерно на треть дороже разработки краевого производителя. Конструкторское бюро производит оборудование для горизонтального бурения скважин при нефтегазодобыче.

Есть и такой пример: Научно-производственный центр магнитной гидродинамики выдаёт «на гора» оборудование для металлургии, явно превышающее по качеству импортные аналоги из Швеции, Англии, США. А стоит оно при этом почти на 40% дешевле.

Всего по регионе, по подсчётам минпромэнерготорга, перечень региональной импортозамещающей продукции, превышает 200 позиций.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру