Красноярск готовится к театральному фестивалю

На фестивале «Театральная весна – 2017» свои лучшие премьеры покажут 16 театров Красноярского края.

На фестивале «Театральная весна – 2017»  свои лучшие премьеры покажут 16 театров Красноярского края.

С 17 по 27 марта 2017 г. в столице Красноярского края состоится традиционный фестиваль «Театральная весна». Свои лучшие премьеры покажут красноярским театралам 16 театров региона. 

Как сообщает пресс-служба Дома искусств краевого центра, в состав жюри театрального фестиваля вошли российские  критики: Александр Матусевич, Ольга Кораблина, Елена Груева и Вера Сенькина из Москвы, Оксана Кушляева из Санкт-Петербурга, Людмила Гаврилова из Красноярска.

По традиции фестиваль откроется масштабной «Театральной ночью», в которой примут участие все городские театры. Мероприятие намечено на 17 марта 2017 г. - в следующую пятницу.

Организаторы для сотрудников театров и актёров  предусмотрели творческие встречи, образовательные занятия и мастер-классы.

Ожидается, что на фестивале выступит Русский драматический театр им. Н.А Бестужева из Улан-Удэ. Гастрольная труппа представит на суд зрителей спектакль «Фронтовичка» поставленный по произведению Анны Батуриной.         

Напомним, что фестиваль стал возможен благодаря поддержке спонсоров. Учредители мероприятия выступает министерство культуры Красноярского края и красноярское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ. Организатор фестиваля "Театральная весна" – краевой Дом искусств.

Добавим, что торжественная церемония закрытия фестиваля запланирована на 27 марта - в Международный день театра. На награждении традиционные «хрустальные маски» получат лучшие творческие работы театрального сезона. При этом дипломами и грамотами будут награждены отличившиеся труппы театров Красноярского края в следующих номинациях: «Лучшая премьера сезона», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший дебют» и другие.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру