В Красноярском крае начинается таяние снега

Грядущее потепление несёт с собой сход снега и сосулек с крыш, но главное – обильное таяние снежного покрова в городе.

Грядущее потепление несёт с собой сход снега и сосулек с крыш, но главное – обильное таяние снежного покрова в городе.
Картина Т. Ряннеля, сайт region.krasu.ru

Грядущее потепление несёт с собой сход снега и сосулек с крыш, но главное – обильное таяние снежного покрова в городе. А его в эту зиму было в разы больше, чем в предыдущие годы. Ждать ли массового наводнения в Красноярске или потоп минует горожан?

Оказывается, повода для паники нет. Несмотря на то, что в этом году выпало большое количество снега, его в столице края всё же не очень много для каких-то массовых затоплений, заявили в региональном МЧС. Тем не менее, уже в конце марта ожидается обильное таяние снега, и граждан призвали обращать внимание на сосульки и беречься от схода снежных масс с крыш. А сельчанам постараться уберечь прошлогодний урожай.

– Снег будет тяжёлым и увлажнённым, поэтому соблюдайте максимум осторожности. Убирайте снег в огородах, на улицах и во дворах, иначе картошка и соленья пропадут: вода обязательно пойдёт в подвалы, – предупредил красноярцев заместитель начальника Главного управления МЧС России по краю Валерий Терешков.

Хотя по нынешней погоде можно заключить, что сильного паводка в краевом центре не будет. Днём тепло, а ночью подмораживает: снег быстрыми темпами «съедается» и сходит на нет.

В общем, если недельку-другую такая погода постоит, то наводнения точно не будет. Хотя... В России весна, как, впрочем, и зима, наступает неожиданно. Поэтому ничего не исключено.

Что касается остальных территорий региона, то эмчеэсники для принятия каких-либо действий ждут более подробную информацию от Красноярской гидрометеослужбы.

Обычно наводнение начинается в конце марта в южных районах края – Ермаковском, Курагинском. Наиболее проблемными (затороопасными) в Красноярском крае считаются участки Енисея в районе сёл Ворогово, Зотино и Ярцево. На Ангаре – населённые пункты Богучаны, Манзя, Невонка и Ангарский. Именно туда в конце марта отправится оперативная группа МЧС. И будет ждать сообщений от Гидрометцентра о толщине льда. От этого будет зависеть решение, проводить ли на реках взрывные работы.

В середине апреля происходит массовая подвижка льда на канско-ачинском направлении. Идёт вскрытие крупных рек – Енисея, Чулыма, Ангары, Кана, Маны, происходит активное снеготаяние в предгорных и горно-таёжных районах Восточного и Западного Саян.

Но пока говорить о возможном потопе в крае весьма преждевременно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру