Красноярцы могут повлиять на судьбу памятника Астафьеву

В Красноярске продолжается ажиотаж вокруг монументов.

В Красноярске продолжается ажиотаж вокруг монументов.

В Красноярске продолжается ажиотаж вокруг монументов. Совсем недавно жители краевого центра бурно обсуждали установку 80-метровой статуи Иисуса Христа рядом с часовней Параскевы Пятницы, теперь идёт новая волна разговоров. Речь о памятнике нашему земляку – писателю Виктору Астафьеву, который уже 11 лет занимает место возле КИЦа на верхней террасе набережной Енисея. Однако из-за её грядущей реконструкции монумент там может просто «затеряться».

Своими мыслями о потенциальном переносе памятника советскому классику поделился красноярский архитектор Алексей Мякота. Он заявил, что сейчас группа экспертов работает над техзаданием по обустройству Центральной набережной. Поэтому было бы логично и правильно обсудить местоположение установленного монумента на данном этапе проектирования. Он считает, что появившиеся в последние годы на набережной архитектурные постройки крайне негативно сказываются на восприятии памятника.

При его установке основная идея была заложена в развороте линии фигуры писателя – его связь с источником творческого вдохновения рекой Енисей. Взгляд Астафьева также был устремлён на «Столбы», на родное село Овсянка. Однако ТРЦ «Галерея «Енисей» и её вторая очередь (крытая автостоянка) перекрыли своим фасадом связующую ось между памятником и могучей сибирской рекой. Сейчас взгляд великого прозаика упирается в стену.

– Буквально сразу после открытия памятника пошли разговоры о том, что постамент не совсем отражает суть скульптуры и больше ассоциируется с кубиком Рубика, некой технологичной игрушкой. А монтаж скульптуры на переломе улицы Дубровинского и понижающегося ландшафта к зданию КИЦа характеризуется своего рода композиционной нестабильностью, которая не акцентирует внимание на памятнике. Но это лишь мои личные ощущения, – говорит Мякота.

Архитектор уверен, что решение о переносе памятника не может быть принято без обсуждения с горожанами. По его мнению, сейчас нужно проводить опросы, слушания, анализировать общественное мнение и делать выводы – переносить монумент или оставить его на месте. И если большинство жителей поддержат перенос, то идеальным местом для памятника в Красноярске может стать район пересечения улицы Перенсона и верхней террасы набережной.

– Это презентабельная широкая прогулочная терраса с открытой панорамой на реку, – заявляет Алексей Дмитриевич.

Между тем возникает резонный вопрос: зачем нужно было устанавливать памятник на нынешнем не вполне удачном месте? По мнению многих красноярцев, он не привлекает к себе внимание, теряясь на фоне урбанистических зданий КИЦа и БКЗ. Горожане даже не сразу вспоминают, как выглядит монумент сибирскому творцу и где именно он стоит. В этом смысле памятник писателю Антону Чехову, кстати, посетившему Красноярск проездом, расположен в гораздо более выигрышном месте.

Неужели для нашего писателя-земляка Виктора Астафьева не нашлось идеального островка, откуда бы он беспрепятственно смотрел на источники своего вдохновения – полноводный Енисей и родное село?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Тиски мегаполиса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру